Общество

Откуда взялась дедовщина?Отцу 72 года.Гоаорит такаого не было при них.

При войне была нехватка солдат, И советы приняли решение некоторых зеков переправить в армию, дабы повысить численность бойцов. Ну а те в свое время всяко маяцца любили. А молодеж как правило плохое быстро запоминает. теперь те кто сидел уже не служат, Да вот только в армии этого забыть всеравно немогут. Но во всем виноваты старшие по званию. Плохо смотрят за бойцами.
Елена Пизелкина(Плехотко)
Лучший ответ
Причины две: 1.Из-за нехватки призывников (в военные годы рождаемость упала) в армию стали брать судимых с малыми сроками (1 год). Они и притащили с зоны лагерные порядки в армию.
2.Одновременно с этим из армии стали уходить старшины и офицеры-фронтовики, которые не допускали дедовщину в казармах.

Это всё происходило в середине 60-х годов.
Оксана Тришина
Признаки появились после Отечественной: кто-то войну прошёл и домой не отпускали (некоторые до 7-ми лет служили) , а кто-то только призвался в армию - разница! Но настоящей дедовщины ещё не было, только предпосылки. Настоящая началасьиз-за нехватки призывников. Амия оставалась огромной, а призывников не хватало и было решено призывать отсидевших (раньше не брали) . Они, в отличие от обычных призывников от армии не косили - после армии выдавался новый, чистый паспорт - армия списывала все грехи, судимым было очень выгодно, но они же принесли в армию тюремные порядки (вся дедовщина это именно тюремные правила, лишь не значительно изменённые) и эти порядки прижились. В армейской системе, которая насквозь пропитана карьеризмом, пьянством и бюрократией они просто не могли не прижиться!
Забыл может?
У меня отцу 71 и служил он в 1961 - 1964 г . г . Он говорит тоже самое! Дедовщина началась года с 1968, когда стали уголовников в армию призывать .
Married Love Forever
Она всегда была... В разных формах завуалированная...
когда мне восемдесят будет я тоже и погоду начну предсказывать и всё остальное забывать, я служил в средине семидесятых она уже была. . племяш был в афгане . и очень удивился там все с автоматами а цвела и пахла дедовщина.. говорит уровень намноговыше был чем в союзе.. я ему верю.
Омар Умаров
он старенький - у него склероз
Роман Соловьёв
такого может и не было... но дедовщина по-любому была, хоть и проявлялась по разному.
Артём ...
из лесу, вестимо!
от призыва урок в армию (при хруще началось) и от потери контроля за ситуацией жиреющей и разлагающейся советской номенклатурой

в нормальной армии урок обломили бы в момент (это происходило в годы войны), но, когда руководители страны валяют дурака, как брежнев или приблатняются и воруют, как чубайс-путино-гайдары, нигде сроду не служившие и валяющие дурака с детства до гроба, то уж что там ждать-то

дедушка, рассказавший, что не было дедовщины абсолютно прав и не врёт
дураки, обзывающие его склеротиком и есть дураки, выросшие при ворье и идиотах, путинах-медведевых-гайдарах, чего с них уж спрашивать, что выросло, то выросло
Married Love Forever Здрав будь , боярин !
после того, как стали призывать после отсидки
Спартак 777
Дедовщина берет своё начало еще в Российской империи, а потом уже и в Красной Армии, ну и так далее. Можно подробнее узнать у умной Википедии
Тож интересно) Оставлю ответ чтоб потом найти в моем списке ответов. Хотя думаю виновата Америка
когда от народа власти потребовали отвечать за себя самому
когда каждый стал отвечать за себя сам.. . некоторые стали брать на себя больше других
имхо

командирам выгодна дедовщина - не нужно заниматься подчинёнными...
Гуля Мирасова
От хрущя кукурузного
От комунистов она взялась. . ты на нашу власть сейчас глянь, такого тоже небыло 50 лет назад.
Владимир Шап от маркса дедовщина-то пошла,знамо дело,не от приблатняющихся идиотов-президентов,а прямо от маркса
От устава и образа жизни появилась) за косяки страдают все.
А на войне все офицеров боялись. Ктомуже врагов хватало
От глупости и неразумной мстительности (не тем, кто меня побил, а тех, кого я могу побить)