Общество
А откуда взялся украинский язык? Сто лет назад его точно не было.
Было малоросское наречие русского языка. Кто вообще украинцам мозги запудрил, что они другой народ ?С чего вдруг Украина перестала быть Россией? Может у нас в тоже в Ростове один народ, а в Костроме другой?
мне кажется, что говорить о зарождении нации можно не только с момента обретения государственности, но с того момента, когда местное население начало себя самоопределять именно украинцами. если я не ошибаюсь, то произошло это довольно давно. источников литературных хватает. а язык - был вообще древнерусский. и по поводу суржика - согласна. а языки на сегодняшний день действительно отличаются, хоть и принадлежат к одной языковой группе.
Что значит, интересно, малоросское наречие русского языка? Суржик - да, это не другой язык. Это русский язык с украинским акцентом. Но литературный украинский язык - это совсем другое дело. Откроите Тараса Григорьевича Шевченко, почитайте. Много Вы поймете там, не зная языка?
Его придумал Тарас Григорьевич Шевченко.
С целью развития национального самосознания жителей Малороссии.
В 9 - 12 вв. , в период установления феодальных отношений и зарождения украинской народности, как и народностей русской и белорусской, в основу письменного языка Киевской Руси лег старославянский язык. После образования Речи Посполитой в 16 в. развитие украинского языка происходит под влиянием польского. Окончательное формирование СОВРЕМЕНННОГО украинского языка произошло в 19 веке.
PS Существует ли на данный момент украинская нация – большой вопрос. Ни язык, ни культура не могут примирить оранжевых с синими. Раскол общества произошел не из-за влияния каких-то инородных сил, хотя без них, конечно, тоже не обошлось. Раскол населения Украины был неизбежен: если одна сторона хочет забыть прошлое и рвать по живому, то другая ей это вряд ли позволит. В противном случае – это уже не нация.
Большей глупости не слышала!)) )
Прежде чем задавать подобные вопросы... нууу хоть чуть-чуть подкованным нужно быть!)
Но! ! Люди, обратите внимание! Подобные вопросы задают только ученики, сиречь провокаторы
В Украине книги появились раньше чем в России.
Встречный вопрос: а откуда взялся русский язык? Помнится, сто лет назад он был совсем другим, не говоря уже о более ранних периодах.
"Я по украински почти всё понимаю, как раз потому, что это диалект русского языка"... Однако бы, но "ПОЧТИ"!!! Я "почти всё" понимаю на болгарском, словацком, сербском, чешском и польском языках. Значит ли это, что и они тоже диалект русского языка?
ломоносов в своих ответах по грамматике писал :что там где малоросы ставят букву І в русском языке надо ставить букву И
первый профессорский состав московской академии был сформирован переводом из киево-могилянской академии и притом насильно
кстати не пробовал читать православный молитвослов московского патриархата? ведь там на древнеславянском написано я его понимаю, хотя не учил а ты попробуй почитать
это идеалогическая диверсия Генерального штаба Австро-Венгрии
Тарас Шевченко как и Николай Гоголь писали на русском языке, это их потом перевели на украинский, не надо людям морочить голову. А вот на каком языке писал Иван Франко это вопрос. Сейчас это называют галицким наречием украинского языка, а при самом Иване Франке, во времена Австро-Венгрии это как-то по другому называлось. Но это факт- в Австро-Венгрии жители Западной Украины считались отдельным народом, даже местная церковь поддерживалась властью, и по всей Австро-Венгрии отношение ко всем национальностям было равное. Известно, что Иван Франко был депутатом парламента в Вене, представлял свой край. А название Украина известно с 11-12 века. Украина- окраина Руси.
....а еще Украина родина слонов, и колесо придумали укры, и дикого верблюда приручили
ну конечно!