Общество
Если языком Руси был русский, то откуда взялся украинский?
1401 год грамота

Русское население киевской Руси не было однородным. И образ жизни и культура, к примеру Поморья сильно отличалась от образа жизни и культуры киевлян. Но их всех объединял, Русский язык. Даже после монгольского нашествия в Великом литовском княжестве, и в московском княжестве люди продолжали разговаривать на русском. Первые украинцы начали появляться, после унии Литвы и Польши. Ляхи стали владеть русскими крестьянами, и естественно разговаривали с ними только по польский, из за схожести языков, многие польские слова стали проникать в язык крестьян, постепенно вытесняя русские слова, плюс сам язык крестьян был просторечным, и то же упрощался и видоизменялся. Так получилось, что крестьяне стали разговаривать, на ином чем городские жители языке. Поляки свои дальние и экономически отсталые земли стали пренебрежительно называть крайними землями. В свою очередь, киев, для русских никогда не был окраиной, а центром Руси. В 19в новая малоросийская интеллигенция изучая свои корни пришла к выводу, что язык малороссийских крестьян, это и есть их древний язык, и стала активно его популизировать, особенно сам выходец из крестьян Шевченко, для которого он являлся родным. Только вот диалектов было очень много, и отбросив все похожие на русский выбрали самый менее похожий, так появился литературный украинский. После отмены крепостного права сотни тысяч крестьян потянулись в города, и в них зазвучала украинская речь. Так на Украине сложилось двуязычие существующее и до сих пор. Естественно, что подобной ситуацией воспользовались недруги России, и поддерживали всякие сепаратистские настроения, среди населения. В гражданскую немцы захватили украину, объявив её независимой, и создали марионеточное правительство. Но долго не продержались. В советское время, всячески поощрялось национальное самосознание народов, и украина стала украинизироваться. Хотя даже и сейчас половина украины до сих пор продолжает разговаривать на русском языке.
Украинский это сборная солянка!
Языком Руси был старославянский.
Kalabai Amirbekov
нет

в Запорожскую сечь какое только отребье не сбегалось, вот язык и изуродовали
От поляков и молдаван.
Вначале это был характерный для местности говор (небольшие отличия). Как и везде. Народы отделялись, менялись границы и т. д. и появились отдельные языки.
Древняя Русь - это Великая Тартария. Частью Великой Тартарии были - Московия, Югория, Лукоморье, Европа, Крым и т. д. Орда - это войско великой Тартарии, значит: ОР-сила, Д-добро, А-ас, вместе: Сила добра асов. Асы - это народ русы.
Название Русь значит: Родовое устройство страны.
Название Россия значит: Русь Сия - Это Русь.
Украина - это были те же русы-тартарийцы, только у края Великой Тартарии.
Точно сказать не могу, но знаю что основа одна к примеру как они пишут i - на Руси то же так писали. С начало отличия были не существенными, но поскольку русский и украинский языки живые в них приходили новые слова, а старые забывались так и получилось что сейчас это 2 разных языка.