За последние три года из России в эмиграцию уехали 1 млн 250 тыс
По данным главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина, за последние три года из России в эмиграцию уехали 1 млн 250 тысяч человек — главным образом, бизнесменов и представителей среднего класса. Получается, что нынешняя волна эмиграции из страны почти столь же масштабна, как и первая, случившаяся после октябрьского переворота 1917 года, — тогда выехало около 2 млн человек.
Этапы советской и российской эмиграции
1917 г. — начало 1920-х годов
Октябрьский переворот и Гражданская война вынудили бежать за границу большинство противников Советской власти. Эмиграция из большевистской России, по разным оценкам, составляла от 1,5 до 2,5 млн человек.
Конец 1920-х — начало 1930-х годов
Сотни тысяч человек покинули страну после уничтожения НЭПа и победного шествия коллективизации. Граница была уже на замке, но люди бежали через Иран, Монголию и Китай, а также через европейские столицы.
1940-е годы
К этой волне относятся лица, перемещенные за границы СССР в ходе Второй мировой войны и уклонившиеся от репатриации на родину. Их общее число, по приблизительным прикидкам, около миллиона человек.
1960–80-е годы
Атмосфера застоя, недовольство коммунистическим режимом и желание жить в условиях свободы заставило около 2 млн советских людей отправиться за границу. Основной поток беженцев шел через Израиль. Одновременно на историческую Родину стали возвращаться некоторые национальные меньшинства — немцы, греки, испанцы.
Конец 1980-х — 1990-е годы
Первая цивилизованная эмиграция в российской истории. Причины: бегство от нищеты, безденежья, безработицы, поиск престижной работы и иного качества жизни. Считается, что в первое постсоветское десятилетие из России уехало свыше 1 млн человек.
http://newtimes.ru/articles/detail/39135
Общество
С чего для вас начинается Родина?... А что ее для вас заканчивает?... чем заканчивается?
с матери... земли под ногами... друзей.. любимой женщины. .
родина А еще — из луж, из света, \ Кто-то, злобы не тая, \ На меня смотрел, и это —\ Это Родина моя. Вадим Волков
РОДИНА А родина, пропавшая в тумане, \ еще катила белые пески, \ а женщина, которая обманет, \ еще глотала слезы от тоски. Марк Бердичевский «Континент» 2008, №136 \ Памяти Якова Гальперина\\Июль сорок первого 2
родина Благодарствуйте, милая Родина, \ что зачислили в ваши ряды, \ что по вашей протекции пройдена\ флорентийская школа беды. Евгений Малякин 1999
РОДИНА Благодарю тебя, милая, \ С маленькой буквы, родина. \ Я намахалась вилами, \ Сметано сено. Пройдено\ Столько глухими тропками\ Под руку с одиночеством… \ Боль – она тоже копнами… \ И вспоминать не хочется… Любовь Стасюк «Урал» 2008, №3
РОДИНА В каплях, в радужном сиянье\ родину увидел он. \ С Богом, облако, в полет —\ парус, по небу бегущий. \ Ветка яблони цветущей\ всех нас к родине вернет — \ там в тугом сплетенье жил\ волны грудятся глухие... \ Если бы не сны морские, \ кем из нас бы каждый был? МИХАИЛ ЯРМУШ «Новый Мир» 1993, №11 Из Ярослава Сейферта
РОДИНА В ней от рожденья каждый \ железной ложью мечен, \ а кто измучен жаждой, \ тому напиться нечем\ Вот и моя жаровней \ рассыпалась по рощам, \ безлюдно и черно в ней, \ как в городе полнощном. Борис Чичибабин. "У Голубой лагуны". Том 3А Не верю в то, что русы
РОДИНА В твои роковые разрухи, \ В глухие твои глубины, - \ Струят крылорукие духи \ Свои светозарные сны. Андрей Белый 1917 РОДИНЕ
РОДИНА величие чиё\видимо ядерное\да и ядерное\видимо краденое\ай да родина моя\вроде как\и видимо так\вроде как\а вы говорите\и демократия\как по всей видимости крайне\крайне темное дело Всеволод Некрасов. Стихи 90-х годов
родина Вернулся я на Родину \ А что, а что на Родине? — \ Народ клянет народину \ Народ же на народине \ Ну, если что не пашет \ Так пляски смерти пляшет \ Как, в общем-то, и везде \ Но на одну катастрофу больше Дмитрий Пригов
родина Всего лишь горсть земли — и Родина со мной. \ Так и стихи мои — судьбы моей подобье… \ И коль умру вдали, \ Покину мир земной, \ Мне хватит горсти той — на саван и надгробье. Сабир Абдулла Перевод Николая Горохова «Дружба Народов» 2006, №3 Родина
РОДИНА где моя родина? -\ возле родинки\ у левой твоей ключицы. \ Если переместится родинка -\ родина переместится. Вера Павлова Из сборника "Небесное животное" 1997
родина Где она теперь, твоя сторонка! — \ В год пешком до дома не дойти! \ Спой нам, Галя, песню, спой, сестренка, \ Песней мы согреемся в пути! Сергей Островой СПОЙ НАМ, ГАЛЯ.. .
РОДИНА Где родина моя? Урал? Кавказ? \ Но что холмы и мгла — вот это точно. \ Потом — огни… Москва? Париж? Мадрас, \ куда летал я из страны полночной? Олег Хлебников «Дружба Народов» 2007, №12 Амнезия
РОДИНА Да, мы любим край родимый, Край лесистых круч, Море, ветер нелюдимый, Небо в хлопьях туч. Любим дым родного дома, И отца, и мать. Стужи бодрость нам знакома, Солнца благодать. Бьёрнстьерне Бьёрнсон. Перевод В. Левика МЫ ЛЮБИМ ЭТОТ КРАЙ
РОДИНА Друзья! Вы слышите? Уже не флейта стонет, \ Но дудка пастуха по милым нам краям... \ Играй, флейтист, о родине Гаскони\ Ее далеким сыновьям. Эдмон Роста
Виктор Рыбаков
Дброго Дня, Владимир.!
Родина-родители! Для меня это мой дом, моя семья!
Не может заканчиваться то, что и не начиналось.
Начинается с семьи. А дальше — смотря с чем отождествлять Родину: если с властью, то на этом она для меня заканчивается. А если с близкими и с друзьями, то её конца нет.