Общество

Господа россияне, скажите, а могут ли уволить беременную женщину с работы в момент кризиса финансового в России?

Или в справедливейшей на земле стране Россия - плевали на беременных?То, что в России плевали на инвалидов - это уже известно. Людей с ограниченными способностями просто не берут на работу в офисы крутых компаний. Поэтому при проектировании зданий под эти офисы в России не учитывают оборудование для инвалидов.Ну а как с беременными то?
Я полагаю, что могут, и ничего не докажешь
Антон Бигунов
Лучший ответ
если успеет представить в ОК справку о беременности то нет
много уже спрашивали. нет, не могу. если да, то в инспекцию по труду и/или в суд.
По закону нет, а по факту.... могут ОЧЕНЬ убедительно попросить))) написать по собственному желанию.
беременных НЕЛЬЗЯ! категорически. Посмотрите ТК, там должна быть статья

статья 261
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). "
в нашей пиндосии и не такое могут...
нет
Ирина Костенко
Как показывает практика ( и моя в том числе) беременных не могут уволить ни при каких условиях, если это фирма - самой беременной! А на законы в нашей стране все плюют с высокой колокольни!
Borz 95
Только при ликвидации ПРЕДПРИЯТИЯ! Больше не при каких обстоятельствах.
Umid Sharipov
на твоем обожаемом западе я знаю массу компаний, которые специально находят методы как запугать работниц, что бы те и не помышляли о беременности. и случаи и людей конкретных знаю.
По закону нет, на деле - возможно все.
Беременную вообще уволить не могут по закону.
*M
***irina Mehanoshina***
легко и непринужденно
да так что еще спасибо скажете
забыли в какой стране живете?
Ilyar Niyazov
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Беременная женщина, мать, имеющая малолетних детей, равно как и работники, осуществляющие уход за детьми и воспитывающие детей без матери, отнесенные Кодексом к категории так называемых лиц с семейными обязанностями, являются специальным субъектом трудовых правоотношений и заслуживают дополнительной правовой защиты своих трудовых прав.

Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять по инициативе администрации беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, т. е. по основаниям, предусмотренным ст. 81 Кодекса.

Если же расторжение трудового договора происходит по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) , по инициативе самого работника (по собственному желанию, ст. 80), а также если трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83), либо вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (ст. 84), то на беременную женщину, с которой расторгается трудовой договор, не распространяются гарантии, установленные ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

существует ряд законов, защищающих права беременных женщин и запрещающих увольнение во время беременности, но наряду с этими законами существуют законы, защищающие права работодателей. Так, есть возможность обратиться в министерство труда и попросить разрешение на увольнение беременной работницы — такое разрешение освобождает от штрафа.
Вообще не имеют права. Но делают все что хотят, поетому если увольняют, то они просто обязаны выплатить компенсацию. А вообще можно обратиться в суд.
в рОССИИ МОГУТ
по закону не должны. Но в нашей стране возможно уволить с работы в связи с надвигающимся концом света или революцией в Мозамбике
Jasurbek Tillayev
нет.. немогут, если вы сами неуйдёте в дектретные отпуск...!
Aziz Akkaliev