Общество

Почему ГНОСТИКИ ПЛОХО Относились к Окружающему МИРУ и считали его чем-то ГРЯЗНЫМ,что НУЖНО РАЗРУШИТЬ Мир и ПОМЕРЕТЬ?

Илья Коровин
Материальный мир, по мнению манихеев, результат смешения света и тьмы, нарушения их равновесия. Следовательно он (мир) есть зло и должен быть разрушен, что бы пришло царство света. Поэтому манихеи считали, что нужно разрушить собственное тело либо безудержным гулянием, либо строжайшим аскетизмом. Позднее у манихеев появились последователи: богумилы, катары, альбигойцы и прочие.
Татьяна Сопроненко
Лучший ответ
Вот теперь попробуйте догадаться по какой причине Саурон и копья ломал и имел огромное количество последователей. )
Хотя там пытались исправить, а не разрушить.
Максим Потапов
На то они и гностики.
у гностиков было много оснований для того, чтобы так относиться к материальному миру

достаточно вспомнить как этот самый материальный мир обошёлся с гностиками. Их не просто уничтожали, их убивали различными зверскими способами. Смерть того же Мани (духовного лидера Манихеев) могла бы ужаснуть даже садистов из немецких конц. лагерей, а то, что делали католики во время инквизиции и крестовых походов в Окситании, это просто учебник для маньяков-садистов.

кроме того, у гностиков была такая концепция мира, основанная кстати, на внимательном прочтении текстов ветхого и нового заветов. Они верили, что есть бог злой и есть бог добрый. А материальный мир был сотворён злым богом (Иеговой) для того, чтобы навечно взять в плен и под свой контроль безсмертные души (людей) - частички доброго бога.

кстати, образ жизни гностиков, можно в гораздо большей мере считать праведным, чем то, как жили их прямые конкуренты (христиане, иудеи и мусульмане)
Елена Гесс
Это называется пессимизм.. . Вместо того, чтобы пытаться сделать мир лучше, они хотели его разрушить. Унылая позиция.
Так говорит Библия .Т. е. идеальный разум – это Божественность.