Эти оба ощущения неприятны и почти одинаково страшно.
Для человека, не испытавшего себя такими экстремальными ситуациями боязнь выражается подсознательно на уровне инстинкта.
Как попробовавший и то и другое, могу сказать (не без оснований) что они почти одинаковые, очень близкие.
Но есть существенная разница.
Боязнь высоты сильнее по воздействию и она разная.
Можно выйти на балкон 10 (да хоть и третьего) этажа и даже плюнуть вниз, держась за перила) но почти невозможно проделать то же самое, если у площадки балкона нет ограждения! даже выйти на неё проблема!! ! Можно, не глядя вниз, лезть на скалу 50 метров,
понимая, что есть страховочный конец и крюк, но трудно сдвинуться с места на лыжах с заснеженного склона, когда крутизна 30-40 градусов, а впереди 1.5 - 2 км трассы (проведите мысленный эксперимент спускаясь в метро на эскалаторе, когда впереди совсем нет людей) . Решившись, уже занят другим и бояться нет времени. А выйти в открытый люк летящего самолёта.... не надо обьяснять!! ! Но как только решился всё куда-то улетает и даже приятно (когда раскрылся купол, удовольствие огромное, хотя висишь на шнурочках) .
Т. е. когда осознаёшь, что владеешь ситуацией - страх уходит.
Под водой ( в акваланге) чувствуешь себя увереннее, это сродни свободному полёту птицы! Можешь свободно парить над глубиной без всякого страха. Другое дело когда вода очень прозрачна (как в Красном море) и глубина под тобой просматривается на 20-30 метров, а дальше тёмная мгла. Но очень напрягает спускаться вдоль отвесной скалы, которая уходит в темноту и теряется в ней.
А та же самая скала, но ночью!! ! пробуждает даже первобытный,
суеверный ужас, на уровне атавизма! !
А тут ещё ТИШИНА! и чувствительный ХОЛОД!
Кстати, в малопрозрачной, мутной воде, дискомфорт существенно выше, Особенно, например, в сложной ситуации (как в случае с "Булгарией" (узкие, тёмные, замкнутые помещения, течение, муть, холод.. . и трупы!!! )
Даже подготовленный, нормальный, не склонный к фантазиям и суевериям человек, в таких ситуациях испытывает внутреннее напряжение, если хотите - страх.
Только человек, умеющий владеть своими эмоциями и держащий себя в руках, способен преодолеть его и исполнять работу.
Дураки - не в счёт. Они по дурости своей - ничего не боятся,
у них притуплено (или отсутствует ) чувство самосохранения.
Мужчин в этой ситуации согревает осознание того факта,
что - "Я сделал это! Я мужчина! "
Что испытывают женщины - не берусь судить, да и не нужно им это,
ну разве-что для того, чтобы самоутвердиться перед мужчинами и "подругами". Показать им!!!
Общество
Вы чего боитесь больше: высоты или глубины?)
и того и другого
Когда забрался высоко и не знаешь как слезть!!
Тележного скрипа.
И мой дедушка боялся.. . генетика.
И то и то! Как представлю, что подо мной бездна с живущими там монстрами аж боязно становится .
Лена Ельцова
Привет, Марго!)
боюсь остаться голодным
ну, умеющих плавать гораздо больше, чем умеющих летать. Так что высоты :)
Физически переношу нормально, но морально страшно одинаково, т. к. замечаю за собой аэро- и гидрофобию, отягощенные клаустрофобией, поскольку обычно ввысь и глубину поднимаются-опускаются в каком-то замкнутом агрегате :(((
Халида Кабирова
Ты всё преодолеешь и подниматься или опускаться в "каком-то аппарата", для тебя будет так же обыденно, как покЫвыряться зубочисткой после обеда.
Глубины. По причине того, что (признаюсь честно, не буду скрывать!) за 21 год жизни моей я пока что, к своему стыду, толком плавать не научился!
Жизнь ещё впереди и, думаю, что искусство удержания на воде и передвижения по ней я в будущем всё же освою! Но пока что-не пловец я! Поэтому ответ-глубины.
А боязни высоты никогда за собою не замечал. Эверест и ему подобные вершины покорять, конечно, тоже вряд ли бы рискнул. Но вот, например, рядом с моим домом и со школой, где я учился, есть одна старая, бесхозная вышка. Высота её,над землёй, (а если быть точнее-то под ней не земля, а бетон! то есть-дополнительный риск, если вдруг, не дай Бог, с вышки этой вниз брякнешься!) по моему, не менее 50 метров. Так я, иногда один, иногда с некоторыми моими приятелями, ещё в детском и подростковом возрасте любил на эту вышку забираться, вершину эту так сказать покорять! Ни разу не боялся я этого и ни разу, тьфу-тьфу, никоим образом от такого своего "альпинизма" не пострадал. Помню, один раз, когда нам было лет наверное по 15,мы вместе с одним моим близким другом, забравшись на эту вышку, даже небольшой пикник (с газировкой, пивом и чипсами) на высоте устроили для себя! Классно было!
И, может быть, весь этот "альпинизм" наш и несколько глупо выглядел, но нынче такие вот воспоминания из детства и подросткового периода жизни очень даже приятно вспомнить!
Халида Кабирова
Помню в детстве был случай. На городскую телевышку (50м.), забралась какая то тётка, там пила и пела песни. Менты ей снимали. Мы, школяры, а стадион и телевышка через дорогу буквально, всей школой высыпали наблюдать комедию..
во сне оказываюсь на высоте и не знаю, как слезть ))
Высоты
высоты. глубина как-то не так визуально воспринимается, как высота.
даже щас вспоминаю о том, как чувствуешь себя на море, где глубоко - не такие ощущения, как представление о том, что, к примеру, над обрывом высоким стоишь. от второго, даже сейчас какой-то холодок по ногам)
Одинаково страшно!
Глубины только если там темно и есть кто-то опасный, к примеру спрут (я бы пересрался, если бы его в живую увидел) . А высоты буду бояться, если нет опоры нигде и парашюта.
высоты, конечно... когда во сне падаю с высоты-это самые кошмарные сны
высоты
Не боюсь ни того и ни того, т. е. нету фобии по этим признакам. Но глубина все равно страшнее.
Высота-это когда ты над землею. И можно будет набраться сил и слезть на землю-как бы то не было страшно.
А глубина-это уже под водою. Это ниже земли. И надо уметь выплыть из глубины на волю, но ведь это надо уметь делать и делать, как можно быстрее. А то воздуха не хватит- и глубина закончится смертью.
и того и того
Глубины
Высоты, сердце останавливается, кровь стучит так в висках, что кажется, ща по ушам потечет, руки потеют, сам весь в испарине, ноги трясутся. А глубину со страхом, но подержусь на воде
конечно высоты!!!! 1
Глубины! С высоты рано или поздно упадешь на землю, а вот с глубины можно и не всплыть...
Высоты но с этим можно боротся
глубины
И высоты, и глубины!!! !