"нам" закон не писан (20 пункт конвенции ООН)
Статья 20
Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т. е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.
Они рассмотрели, но возможность принятия каких-либо мер для уголовного преследования зажравшихся чиновников так и не нашли...
Общество
У нас есть закон, по которому полиция могла бы поинтересоваться, откуда у простого чиновника вилла в Испании?
Здесь закон не при чем. Вопрос - кто должен интересоваться и механизм этого интереса? Царь? - тоталитарно монархический бред. Царь всегда будет кормить тех чиновников кого он считает своими, и убивать тех кого он считает не своими. По идее всеми вопросами власти должны интересоваться люди, и драть всех чиновников одинаково. Но имеют ли каждый прямую возможность выразить свой интерес? - Нет. Имеют ли они своих защитников которым могут поручить выяснить это? - Нет. Имеют ли они собственную полицию, которая действует в формате их интересов, а не интересов чиновников? - Нет.
закон о коррупции
Закон о коррупции.
Ато наши полицаи приезжают в Испанию, а там на каждой такой вилле написано - "вилла простого российского чиновника Ф. И. О. ". И по приезду на родину этот полицай приходит к чиновнику с вопросом - откуда деньги?
Увы, нет.