Общество

Почему в СССР в годы репрессий немцев массово ссылали в Казахстан? Почему именно в Казахстан?

Irina Shumylo
Периферия, дикие, неосвоенные земли, отвратительный континентальный климат - зимой холод собачий, летом жарища (Казахстан не имеет ни одного выхода к морю, даже Иссык-Куль и тот в Киргизии), отсталая экономика, полудикое, полукочевное население, не знающее русского языка, для культурных и образованных немцев это шок, одним словом как всегда у кровавого маньяка Сталина - "Чем хуже, тем лучше",
Олег Пастушок
Лучший ответ
Айгуль Татлибаева Большая редкость на дичее, чем прежний К-стан Майле - умные мозги в голове. Но хотелось бы немного критикой -
отшлифовать не вполне блестящие места на брильянте., ну и так - поделиться с умником. Скайп - нет возражений ?

Я кстати, заплагиатил кое-что, надеюсь - не в обиде ?
Михаил Белый самый дурацкий ответ какой я когда-либо слышала по этой теме, особенно в конце
потому что Гитлер использовал немцев (живущих в европейских странах) для захвата европейских стран (информаторами, полицаями, диверсантами, шпионами) - так называемая "пятая колонна".

Со стороны Сталина высылка немцев была вынужденной мерой для защиты страны от врагов.
казахстан был огромным перевалочным пунктом большинства эвакуированых. производство гнали дальше в сибирь - там можно было рагрузить заводы и начать опять производство. в казахстане оседали все остальные. и с украины и из грузии и ото всюду. им повезло, что их ссылали в казахстан а не в северные части сибири или не камчатку.
Marnu Guru
подальше от границы
Сталину, похоже, нравилось, если есть причина выслать целый народ
Рустам Шарипов
вранье. не только в Казахстан. В Сибирь, Красноярский край.
Там плотность населения на квадратный километр была самая маленькая по СССР. И ничего не было. Степь. В лесу легче выжить, чем в степи. А В Северном Казахстане зимы очень суровы. И летом жара.
-Чтоб трудней жить было.
Юрий Шишкин
А куда ещё, в прибалтику что ли? Биробиджан к тому времени евреи застолбили, вот их в Казахстан и отправили -и места много, и не холодно...
не только немцев