Общество

Почему в СССР было плохое сельское хозяйство и некачественные продукты? И почему всё было дефицитным, длинные очереди?

Вот один интересный блогер пишет про сельское хозяйство maxim-nm.livejournal.com/582607.html, а вот про продукты maxim-nm.livejournal.com/577992.html. А заодно миф о советских ГОСТах maxim-nm.livejournal.com/211277.html. А ещё он пишет что он был бедной страной. Но нам препод в универе рассказывал что стипендии были высокие, полмесяца можно на неё жить. Как в бедной стране стипендии могут быть такими высокими? И ещё он пишет что злые были воспитательницы в садиках. Это тоже интересно. Почему они были такими
Потому что главным было гнать план, а дальше хоть трава не расти. Вот и гнали, выращивая больше, чем могут принять переработчики и хранилища. Перевыполняли план по мотором, но недовыполняли по колёсам.
Ольга Гуревич
Анастасия Дудкина А ещё одну статью этого блогера (maxim-nm.livejournal.com/518305.html) опровергает другой блогер (https://youtu.be/xrU7uDhbzBY). Кто из них прав
Анастасия Дудкина спасибо за лайк вопроса. а статьи почитал на которые я ссылки сделал?
В бедной стране было бесплатное и очень качественное образование, бесплатная медицина, безопасная жизнь, счастливое детство, спокойная старость. не всё было идеально, но жили не плохо. А то о чём вам с восторгом рассказывают это пред перестроечный период. СССР рухнул в основном по тому, что власть не желала ни каких изменений, а это не возможно, Не может одна страна замереть и перестать развиваться и изменяться вместе со всем остальным миром. И ещё из-за жадности и зависти, когда ХОЧУ! некоторых личностей стало главным решающим фактором.
Анастасия Дудкина Удивительно, как это сочеталось с репрессиями. Было столько хорошего, но могли упечь в ГУЛАГ из-за любой херни...
Знатный компот у вас в голове))))) Если вы сами не жили в СССР, то или слушайте людей, которые там жили при этих "ужасах", или не читайте всякий мусор.
Ой, только не надо в качестве авторитетного, приводить опусы Максика Мировича! Он родился в 1986 году. Т. е. не может реально судить о том, что было в СССР.
Зоя Бобкова
Не надоели ли тут врать? Уже ведь нет дураков, чтобы верить этой лжи
Сергей Крезо
ты рассказываешь про СССР времен Горбачева.
Liliya Shafeeva Это потому, что этот блоггер при СССР ходил в садик. Даже не переходя по ссылкам вижу.
Зоя Бобкова Это, Максик Мирович рассказывает. У него, что ни материал, то очередной перл!
Анастасия Дудкина Вот как раз две подходящие статьи в ответ на твой ответ maxim-nm.livejournal.com/446179.html и maxim-nm.livejournal.com/386647.html
Анастасия Дудкина А почему ты свои имя и фамилию переставил местами
Анастасия Дудкина Ты тоже писал про бедность
Анастасия Дудкина Пропаганда по телеку...
Анастасия Дудкина «Изучая биографию Шевкуненко, я не мог отделаться от одной мысли — если бы тогда, в самом начале система так жестоко не расправилась с Сергеем (бросив его в тюрьму за в общем-то достаточно лёгкие нарушения закона) — то эта судьба не была бы сломана. А так — советская тюремная система не была рассчитана ни на какое «исправление» — большинство из тех, кто туда попадал, позже становились рецидивистами и редко возвращались к нормальной жизни»
Анастасия Дудкина И ещё пишет «Поклонники СССР часто любят сравнивать совок с Западными странами – так вот там ситуация с такими вещами была кардинально иной — в молодые годы кинокарьеры известный и узнаваемый артист становился миллионером (часто — мультимиллионером), что обеспечивало ему безбедную старость. В СССР же знаменитый артист в лучшем случае успевал заработать на единственную квартиру, а все остальные деньги, зарабатываемые премьерами и показами фильмов — присваивало себе государство, и артист в старости оставался ни с чем»
Анастасия Дудкина Ещё я обсуждал СССР и политику с Лилорой под этим ответом https://otvet.mail.ru/answer/2024374389 . Интересная собеседница
Анастасия Дудкина Ещё Максимка пишет ««Ленфильм», который благодаря Филиппову некогда заработал огромные капиталы, не дал на похороны ни копейки». Как же так?..
Не надо ориентироваться на блогеров. Часто они знают не больше других людей.
А на стипендию можно было и месяц прожить, хотя и трудно
Костик Шушунов
В СССР было запрещено - Богатеть. Верить в Бога. и Работать на себя...
Валя .
Валя . Все правы потому что абсолютно каждый считает себя самым умным ибо имеет право на своё личное мнение...
Анастасия Дудкина А правда что квартиры были такими тесными
В СССР всё была самое лучшее и не надо тут ля ля...
- Жрите своё ГМО молча - не чавкайте.
В СССР везде жили хорошо, кроме России.
Но, россияне выкручивались, ездили в Москву за жратвой. Но, опять таки ездили за докторской колбасой, за апельсинами и конфетами. Остальная еда в магазинах была в РСФСР. Русские кормили остальные республики, не забывая о Венгрии, Болгарии, Монголии и прочих. Попросту Москва кидала русских, ради других национальностей, создавая дефицит.
Валера Шепелев
ne_palec При СССР ты был ещё спермокапелькой.
Liliya Shafeeva Алан, русские никогда не жили так хорошо как при СССР!
как и все остальные.
РСФСР состояла из 20 автономии, где все нации были равны, а для того чтобы русские были ровнее второй секретарь обкома был русским (если им не был первый).
Валера Шепелев Ох, я при СССР был подростком. Даже успел поработать. Жили нормально, но одежда и обувь стоили дорого, ее ремонтировали, трусы так вообще шили сами, семейниками назывались.
Электроника по стоимости была сопоставима с автомобилями.
Анастасия Дудкина НАТО не хотело нападать на СССР?мы общались тут под лучшим ответом https://otvet.mail.ru/question/231756093
Цены в магазинах устанавливались государством, продавать было невыгодно