Общество
цивилизация - продливает или укорачивает жизнь?
Цивилизация-результат жизнедеятельности человека, а если посмотреть на то, что люди делают с собой и окружающей средой, то ответ напрашивается сам собой-укорачивает.
а это кто и как воспользуется её плодами !!!
Благодаря цивилизации у человечества есть антибиотики и прививки только благодаря им ежегодно миллионы людей не умирают.
Умным укорачивает, идиотам-продлевает, парадокс.
Физическую удлиняет, нравственную укорачивает.
Кому как!
Ну если дикари жили до 30!...
продлевает, но двигается очень медленно в этом плане.
что по-вашему цивилизация? если в моем понимании, то укорачивает
Дело даже не столько в цивилизации ведь. а в образе жизни. . .Вот некоторые мои родственники живут в маленькой деревне, далеко. . .200 километров от ближайшего города. . .там действительно хреново. . Даже в магазин бегают в соседнюю деревню. . .А я и другие родственники в городе. . .И знаете. . .Живём мы всё-равно примерно одинаково. . .То есть если умирать своей смертью, то 70-80 лет. . .Иногда чуть раньше. . .иногда чуть позже. . .
Не думайте, что выхлопные трубы всякие - всё это укорачивает жизнь. . .Если бегать по утрам, физически не работать, высыпаться, заниматься сексом, и главное - быть счастливым, то прожить можно дольше, чем вы думаете.. . ) и как видите - дело не в цивилизации.. . )
Если речь идет о цивилизации в отношении времени, то так сложилось биологически. . .Но НЕЛЬЗЯ утверждать, что цивилизация укорачивает жизнь. . .Даже продлевает, наверное :)