Общество

В СССРские времена на библиотекарей учились,"была специализация"библиотекарское дело".А чему там учиться?Пыль стряхивать

и картотеки составлять?
у меня одноклассница училась именно на бибилиотекаря. так вот она была недалёкого ума, еле окончила 8 классов и пошла в эту богадельню-поскольку больше никуда не брали, чему уж её там научили-тайна покрытая мраком, в результате мамаша её пристроила в центральную библиотеку :она книжки в подвале по заявкам составляла, сейчас по прошествии 20 лет после окончания школы-всё там же, только из подвала выбралась-в читальном зале сидит-контролирует процесс-того и гляди дослужится до заслуженного библиотекаря!
Даша Бурлакова
Лучший ответ
Зря вы так
не правы

мне повезло,
у меня в жизни три прекрасных библиотекаря, с которыми мы дружим, даже разъехавшись в разные города = встречаемся и переписываемся.. .
Умные активные творческие личности
В процессе обучения осуществляется общеобразовательная подготовка, позволяющая сформировать базу знания специалиста высшей квалификации (в том числе – обязательное изучение двух иностранных языков) . Специальная подготовка ведется по следующим направлениям: теория менеджмента, организация и экономика библиотечного дела, методология и практика информационного маркетинга и мониторинга, организация делопроизводства в учреждениях культуры, бухгалтерский учет и финансовый анализ деятельности библиотеки, использование информационных технологий в менеджменте, правовые основы библиотечно-информационной деятельности, психология управления и т. п.
Углубленно изучаются такие предметы, как отечественная и мировая история, культурология, русская и зарубежная литература, этнография, педагогика и психология и т. п. Библиотекарь-библиограф в процессе изучения специальных дисциплин получает необходимые знания и умения, связанные с использованием социально-экономических и художественных документально-информационных ресурсов современного общества. В процессе профессиональной деятельности специалист занимается осуществлением библиотечно-информационного обслуживания различных категорий потребителей информации.
во все времена библиотекари были самыми начитанными людьми)
их задача не просто пыль стряхивать, но и помогать читателям с подбором литературы)
в книгах разбираться.
Одно из моих высших образований, полученное в советское время в Институте Культуры как раз таково. . Вы будете смеяться, деточка, но при советской власти было огромное колличество библиотек, хорошую книгу достать было трудно и народ регулярно ходил в библиотеки толпами- человек 200 в день проходимость была! Так что книги тогда не пылились. . Выдать-принят-записать-расставить-отреставрировать-пополнить фонд, провести лекции, обсуждения, встречи с писателями, клуб книголюбов, работа с детьми-это требовало специальных знаний... Я уж не говорю про специализированные научные библиотеки.. . Это сейчас всё в интернете найдёшь, а раньше в библиотечных архивах инфу месяцами копали.... Так что лрофессия нужная и актуальная была, но платили меньше, чем уборщице...
Газинур Саитов
чему там учиться? а электронные картотеки делать и знать какая книга на какой полке находится? а семинары по литературе проводить? а советовать литературу людям?
Eguar18 Eguar18
Лето жаркое на тебя плохо действует.
Ahmet Allabergenov
Сама ты библиотекарское дело! Институт Культуры, отделение- библиотечное дело и информационные технологии, специалист-библиотекарь-библиограф высшей квалификации. .
Какая пыль-без информационных технологий-никуда!! !
Кстати-я кандидат наук!! !
А профессия-самая замечательная. .
Привет, коллеги!!!!
ходить тихонечко, потому тишина же должна быть в библиотекек
в любое образование кроме узко специализированных предметов включены общеобразовательные предметы
гуманитарных дисциплин очень много

"БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО - по определению ФЗ "О библиотечном деле" от 23 ноября 1994 г. "отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек",
Олеся Ром
Неважно вы учились раз задаете такие вопросы.
Lidiya Tsvik
А вас чему научили, если учились? 20 лет назад народ записывался, чтоб на ночь взять хорошую книгу в библиотеке. Студенты валом валили за литеоатурой и нередко приходилось составлять им список нужной литературы, давать рекомендации. Вероятно, вы уже давно не читаете, поэтому спрашиваете
Apti S.
Гм. Это как сказать. А не каждый еще умеет так отшивать, как они:)
Представьте, что сидите вы в библиотеке, а вас спросят: "Посоветуйте что нибудь из раннего Марселя Пруста",что вы, нах*й пошлете?
На библиотекаря и сейчас учатся.
А подсказать автора, быстро найти интересующие книги не по автору а по тематике, посоветовать жанр и тд. и тп.?