Общество
Какую самую первую песню Высоцкого Вы в первый раз услышали?
"Охота на волков" - причем слушали с работниками прокуратуры конфискованные пленки. Тогда это был шок. (1974 год)
Про жирафа, у друга . Потом уже в записях, тысяча раз переписанные .
Ох. Пленка была и там много его песен. Качество правда плохонькое, иногда приходилось слова додумывать. Все песен конечно не помню, давно было, но некоторые строчки из них:
Удар, удар, еще удар
Я ж на длинную дистанцию помру
"Песня о королевском стрельце"
С водки похмелье, с Верки что взять
"Тау-Кита"
Ты уймись, уймись тоска
....
Удар, удар, еще удар
Я ж на длинную дистанцию помру
"Песня о королевском стрельце"
С водки похмелье, с Верки что взять
"Тау-Кита"
Ты уймись, уймись тоска
....
в желтой жаркой африке - центральной ее части ...
"Разговор у телевизора". Не факт, что первая, но с конца 80-х, уже в старших классах, когда впервые стали более менее осознано слушать Высоцкого, эта песня наиболее всего запомнилась. Ещё раньше, помнится, смотрел фильм "Место встречи изменить нельзя", там, в одной из сцен, Высоцкий играя на рояле, пел некую песню, как потом, будучи в зрелом возрасте, узнал, что это не его, а Вертинского. Примерно в те же времена в кинотеатре показывали "Иван Васильевич меняет профессию", в котором звучала "Эх раз, ещё раз.. " Но тогда, в силу малого возраста, мы не обращали на это внимание. Всё пришло позже.
а я и не знал чьи это песни, просто слушал, потом узнал имя, и потом удивился и не верил, что он актер
В 1969 году в фильме "Высота".. Песню "Лучше гор могут быть только горы, на которых - никто не бывал"...
А все самые первые и услышал.
И сейчас слушаю С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!
Как сейчас помню - отец принес магнитофонную бобину с с песнями Высоцкого. Это был 1970 год. Мне было 13 лет. Качество записи было ужасным, но вслушивались, много смеялись и восхищались. Помнится, что самой первой я запомнил песню "О вещем Олеге" и про шпиона Джона Ланкастера. Потом были более качественные записи с песнями о войне, о горах.... Ждали новых шуточных песен. Высоцкий - это явление, отдушина того времени. Трудно представить себе число людей, которым он доставлял радость своим творчеством - песнями, стихами, актерской игрой. Многие его помнят и сейчас, и будут помнить до конца своей жизни. В числе этих людей и я. Светлая память великому поэту, певцу, актеру!
"На братских могилах"... я до сих пор помню эту песню наизусть. Вообще люблю творчество Владимира Семёновича...
Песни из фильма "Вертикаль". 1967 год.
про канатчикову дачу
В 1975г. -Кони привередливые! Впечатление не произвёл, т. к. я была ребёнком, и я слышала только голос хриповатый "дядьки"!))В 13л. услышала записи Высоцкого у соседей через забор)), слушала не отрываясь..)) Был моим кумиром, читала книгу Влади...
Вершина
Песня о друге.
На Большом Каретном
Помнится еще в детстве, это была песня ( Если друг оказался вдруг!)