Общество

Пример предложения со словом ''парадигма''?

В русистике широкое распространение получило учение о парадигме предложения Н. Ю. Шведовой, основанное на внутрисхемных видоизменениях структурных схем предложений – такая парадигма представляет собой систему форм предложений, противопоставленных по грамматическому значению

Н. Ю. Шведова различает шесть видов модального значения предложения:

изъявительное наклонение (индикатив) ;
сослагательное наклонение;
условное наклонение;
желательное наклонение;
побудительное наклонение;
долженствовательное наклонение.

Положительно оценивая это учение, В. А. Белошапкова высказывает по поводу него и некоторые замечания (представляющие интерес для лингвистической науки) [1]. Далее приводятся выдержки из ее лекций.

1. Не бесспорен список форм предложения. Должно быть пересмотрено условное наклонение (Если бы Ваня писал стихи, Коля сочинял бы к ним музыку) . Это сослагательное наклонение. Само название «условное» не имеет отношения к видам модальности. «Условие» – это понятие из области семантики сложного предложения. В данном случае надо говорить об условно-следственном значении сослагательного наклонения.

2. Побудительное наклонение представлено у Шведовой формами типа Пусть Ваня пишет стихи; Ваня, пиши стихи. Это спорно, так как императив и конструкции с частицей пусть различаются типами модального значения.

3. К системе ирреального наклонения Шведова относит и долженствовательное наклонение (Ваня и заметки пиши и газету оформляй) . Но долженствовательное наклонение занимает особое положение среди модальных значений: оно одновременно несет в себе и значение ирреальности, и значение реальности.

4. Не все предложения имеют полный набор форм; например, предложения, построенные по схеме VS 3/n (темнеет, светает) . Они не имеют долженствовательного наклонения. Следовательно, надо иметь в виду, что существуют ограничения в построении парадигм разных структурных схем. Существуют ограничения и внутри структурных схем. Например, предложение Я студент, построенное по структурной схеме N1-Vf, имеет полную парадигму, а предложение Долголетие – это физкультура, построенное по той же структурной схеме, не обладает этим свойством.
Корунов Александр
Лучший ответ
парадигма это вам не отнюдь
надо гуглить