Мы начали рынок с продажи Державы.
Мы отдали земли. И продали славу.
Потом нашим дедам спокойно сказали:
«Напрасно всем миром страну защищали.
Напрасно страдали. Напрасно старались.
Напрасно безропотно в плен не сдавались.
Давно надо было Державу свалить…
Как вас угораздило столько прожить? »
Но люди смекнули: здесь что-то не то.
Тогда шуранули страну, как авто.
Чтоб эту аферу, не Дай Бог, не сглазить,
Сумели страну перестро… перекрасить.
Потом разобрали ее на запчасти,
И каждой запчасти раздали по власти,
Чтоб власти любой ну хоть самую малость
От этой лихой распродажи досталось.
В кювет тарантас наш летит — будь здоров! —
Уже без мотора и без тормозов.
Теперь понаставили всюду палатки,
И в них продают от Державы остатки.
Страну продают — да все чаще на вынос, —
Со знаком не «плюс» для Державы, а «минус» .
Так значит, еще от России убудет.
Торгуют Державою новые люди.
Они энергичны. Они моложавы.
РОССИЯ!!!! Была она со всеми наравне.
Теперь — насмешки, бедность да простуда.
В
прихожей жизни плачет в тишине
Россия — приходящая прислуга.
Она
гордилась этою судьбой,
Судьбою расторопного холопа,
Когда,
рванувшись в беспощадный бой,
Спасала трусоватую Европу.
Сама
себя сдающая в наём,
Она свою обкрадывала силу.
И, экономя на себе
во всём,
Своих неверных падчериц растила.
Не верила в
предательство огней,
В болотной топи призрачно мерцавших,
Когда
своих бросала сыновей,
Чтоб разнимать дерущихся мерзавцев.
Век
терроризма. Молодой солдат
Убит. И не услышишь даже крик ты…
И
вновь она сдаёт своих ребят
На межнациональные конфликты.
О
горестной прислужницы судьба!
Тихонько, подло, втайне от народа,
И
вирус злобы прячет у себя,
И радиоактивные отходы.
И потакая
местному ворью,
Транжиря всё, что истинно бесценно,
Вливает
нефтяную кровь свою
В ослабленные западные Вены…
Ей шлют
валюту. Якобы взаймы.
Подачки нынче сходу входят в моду.
Но знаем
мы: из долговой тюрьмы
Не вырваться России на свободу.
Она в
миру, действительно, одна.
И, прежние заслуги вспоминая,
Скорбит
былая вещая страна,
Теперь прислуга — нищенка седая…
Общество
Кто и как из родившихся в СССР, в том числе присягавших на верность, относится к тому, что такого государства нет?
Екатерина Остроушко
Спасибо и удачи Вам!
Что было, что не было .. лично у меня хороших воспоминаний, кроме своей молодости, не осталось.
Плохо отношусь. Поспешный шаг, не продуманный. Пошли на поводу у замшелого врага России - Кравчука. . Я не говорю о Прибалтике, они бы - все равно ушли. Просто надо было, решить экономические связи, не нарушать технологические возможности, действовать не спеша. . А это взяли и все разрубили..
Azer Haciyev
Да кто ж мешал нашим тогдашним президентам сохранить экономические связи?
Не сожалею.
Я родился, очень жаль.
Анатолий Ягелев
нам тоже
С грустью и сожалением отношусь к тому, что уже нет Великой Державы, может потому что в душе осталась верность ей...
Екатерина Остроушко
Спасибо, примерно такое же отношение плюс тревога за статус кво и будущее.
Трагически. Я не успел пожить в государстве, в котором родился. То есть, я только появился на свет, а СССР не стало.
А насчет правителей. Думаю: лучше такие правители, чем никаких.
Грош цена любой клятве или присяге, которую требуют насильно.
А потому, такие клятвы ничего и не стоят. И это хорошо понимали правители СССР, иначе не ставили бы заградотрядов позади наступающих бойцов во время ВОВ. Хотя в наступления-то ходили не только штрафники. Но и те, кто принимали присягу.
А то, что СССР развалился, ничьей вины нет. Выход любой союзной республики из состава СССР был прописан ещё в сталинской конституции. А что все разом вышли - так это было их общее желание.
А управляют Россией бывшие коммунисты-комсомольцы - с них и спрос.
Екатерина Остроушко
Спасибо!
Присяга - это по большому счёту действие юридическое. Россия - правопреемница СССР. Следовательно Россия вправе требовать соблюдения присяги.. . А дальше каждый решает для себя как ему поступать в этой ситуации...
Екатерина Остроушко
Может мне неизвестно, но я не видел и не читал официальных документов, в которых признается правопреемство России. Подскажите, заранее спасибо.
с грустью
Нет государства, нет и присяги.
Как к объективному факту
Я родился, я даже рад.
жила и в СССР и в другой стране СНГ и в России
но правители так от нас далеко, что вопросы как таковые все время висят в воздухе
ответов нет, как нет и с кого спросить
пьют они
нет и нет.. . ничего теперь не поделаешь