Общество

А вот интересно,чем женщины в гареме в свободное время занимаются?:)

Пётр Балин
В свободное время, они со своими детьми, бегут обратно в Россию
Юля Трескова
Лучший ответ
Дайе хатун – молочная мать султана. Молочная мать занимала высокое положение в гареме.

Кетхуда хатун – управительница гарема, назначалась падишахом на эту должность по своему знанию, опыту и воспитанию. Она управляла всеми церемониями в гареме, обучала девушек, как следует вести себя в присутствии падишаха и его семьи.

Хазнедар уста – когда падишах был в гареме, находилась рядом с ним, чтобы прислуживать. Она следила за одеждой падишаха, заведовала ценными вещами и имуществом гарема.

Чешнигир уста – отвечала за еду и питье падишаха. В ее обязанность также входило пробовать сначала еду падишаха на тот случай, если она отравлена.

Чамашир уста – отвечала за стирку вещей падишаха.

Ибриктар уста – со своими помощниками отвечала за кумган падишаха, таз и полотенце.

Бербер уста – отвечала за бритвенные принадлежности падишаха.

Кахведжи уста – варила для падишаха кофе и подносила его.

Килерджи уста – отвечала за кладовые. Также во время принятия пищи прислуживала падишаху.

Кутуджу уста – отвечала за дела, связанные с баней и одеждой для падишаха, его жен и личных невольниц.

Кюльхане уста – отвечала за розжиг печей в бане и уборку в комнате падишаха.

Катибе уста – отвечала за дисциплину в гареме. Она контролировала уходящих и приходящих в гарем, проверяла, все ли на месте.

Хасталар уста – отвечала за здоровье обитательниц гарема.

Эбе – повивальная бабка, их было в гареме несколько.

Дады – нянька, к каждому из детей падишаха были приставлен нянька и слуга - калфа.

Все эти женщины в соответствии со своим рангом получали зарплату.
Работали они как видишь....: -)
Пётр Балин Кошмар)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
как всегда... в инете...)))
Пётр Балин Приветик, радость моя)))
Да так же как офисе работнички сплетнями и кознями, чтоб занять место любимой жены.
Николай Тураев
Olga Kratz Ofis ofisu rozn,uvazaemij.
C евнухами трындят )
Anna Pogosyan
Ходят по бутикам, тратят мужние деньги.... или мороженое едят, сидят на "ответах", слущают Моцарта. Наверное - все!
сидят на ответах.
Kak chto?sochinajut prodolzenie "1001 nochi".
Aleksei B
Меня прикалывает гарем по-русски, когда муж развозит своих жен по работам, а сам не работает.
Пьют вино, едят восточные сладости и фрукты, сплетничают, купаются в бассейне
Сергей Берёзин
А у них там все время свободное)) ) Косметическими процедурами наверное)
Maxim Чичимов
тем же чем и мы.
так что разницы нет по сути.

хреново одно - когда тебе с мужем хочется, а он - с.. . -другую на эту ночь выбрал!
Миша Михаил
Хлопок собирают.
Эльдар Гюлов
на подушках бои))))
Поинтересуйся у тов. Сухова:)
А не дай нам Бог это узнать!
Влад Вавилов
Кроссворды разгадывают))
Т*
Тереза ***
Евнуха обсуждают...
Kate Noshchenko
мне кажется у них нет свободного времени))) ) может евнуха веселят?))))))))))))))
Евгения Незус
Думаю, играли и водились со своими детьми. Гуляли по саду. Делали косметические процедуры, занимались творчеством. Сочиняли стихи, песни, просто истории, музицировали. Занимались рукоделием. Думаю, некоторые султанши могли на конях кататься.
У них часто были праздники по вечерам и до полуночи. Иногда ездили в путешествие. Как Хюррем с Сулейманом в Эдирне в одной из серий.
Ещё, думаю, наложницы всякие театральные пьесы ставили. Играли на музыкальных произведениях целые произведения.
Детей обучали, мальчиков должны были обучать больше. Мальчики должны были владеть военным искусством. Ещё они должны были владеть конным спортом. Девочек обучали танцам. Не знаю, по группам их обучали или нет, но, по крайней мере, шехзаде Мустафу в Великолепном Веке обучали одного, не в группе. Предметы были почти такие же, как сейчас. Математика, турецкий язык, думаю, персидский ещё. Ну... география. Каллиграфия. Поэзия. Танцы. Ещё там всякие предметы. А! Этикет. Точно.