Общество

Кто такой мудак? И является ли это слово матерным?

Ольга Чечкина
Ну ты и заМУДил вопросик! Любой поисковик тебе отМУДачит на-ура!

Мне очень симпатична такая трактовка:
Слово "мудак" происходит от слова "мудо" - яйцо мужчинское. Поскольку в природе оных есть числом два, то называются они словом "муде" (старославянская форма двойственного числа) .
Итак, слово "муде" - совершенно не матерное, это счетное слово для мужчинских достоинств. Простой народ называл "мудаком" человека с выдающимися мудями - слишком большими, слишком малыми, уродливыми и т. д.
Отсюда выражения:
"Мудистый" - тот, у кого большие муде.
"Померяться мудями" - посоперничать в мужчинской силе.
"Одномудный", "многомудный"...
То есть "муде" есть предмет мужской гордости и предмет культовый. Посему в слове "мудак" нет ничего оскорбительного, это констатация факта, что перед нами мужчина.
В нынешнее время "мудак" есть намек на некую ущербность вообще - в любой сфере, в том числе и в сфере интеллектуального труда.
Сергей Андреев
Лучший ответ
Сергей Андреев То есть в современной трактовке слово утеряло устаревший статус комплимента, но до матерного так и не дотянуло.
Это всего лишь ненормативная экспрессивная лексика, к которой интеллигентные люди стараются не прибегать.
Хотя... Почему бы и нет?!
Этим словом генсек Горбачев открыто называл своих подельников по путчу.
Иришка Попова
Мудак -это кастрированный баран. Слово вполне конкретное, синоним - кастрат.
Vachik Galstyan
С Санскрита Муда - бог веселья))
Вка Мартинюк
Иван Мамаев муддха по санскриту глупец
мудак, мудазвон-человек редиска
Мудак: всякая особь мужского пола с несоразмерно развитыми яйцами. Образовано от "муде" - (старославянское) мужские яйца. Например: - Этот ваш доцент исключительный мудак! Ни хера в гидродинамике не разбирается, а нос задирает, как нобелевский лауреат!

Мудак: человек, упорно идущий к своей неправильной цели.
Например: -Если бы был конкурс мудаков, то ты занял бы там второе место. - Почему? - Потому, что ты мудак!

Слово не матерное !!!
Мат (матерщи́на, ма́терный язык, ма́терная ру́гань, устаревшее лая матерная) — наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1[1]), наказываемое штрафом или административным арестом. Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ. Несмотря на это, употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (В. О. Пелевин, В. Г. Сорокин, М. И. Веллер, М. И. Волохов и др. ) и песенном творчестве (С. В. Шнуров, З. Б. Май) . Известны и более ранние случаи употребления (в том числе в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: А. С. Пушкина, В. В. Маяковского и др. Тем не менее большей частью людей, говорящих на русском языке, мат не воспринимается как само собой разумеющееся в публичных местах; и когда, например, популярный певец Ф. Б. Киркоров употребил матерную брань на пресс-конференции, это вызвало как судебное разбирательство, так и негативную реакцию общественности. [2]
Замысловатая и забористая матерная ругань называется трёхэтажным матом, или, например, частная разновидность: большой и малый шлюпочный загиб и др
Максим Шпилевой всего 4 матерных слова в русском языке, остальные-производные
МУДАК ЭТО МАТЕРНОЕ СЛОВА