Общество

Почему Ющенко отказался давать показания против Тимошенко?

12 августа, в канцелярию Печерского суда поступило письмо за подписью Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания во время досудебного следствия, а с другой стороны отказывается прибыть для допросов в суде. На факсе, который получили в канцелярии суда, стоит не подпись Ющенко, а факсимиле, которое было поставлено в партийном офисе «Нашей Украины». Кроме того, ранее президиум политсовета партии «Наша Украина» принял решение обратиться к Ющенко с просьбой «не легитимизировать своим участием политическую расправу» . Также президиум принял решение, что ни один член партии не может давать показания в суде по делу Тимошенко.
Это с одной стороны.
С другой стороны Тимошенко и её защитники имеют полное право задать и обязаны подвергнуть Ющенко допросу в ходе открытого судебного заседания. Нигде в мире не предусмотрено, чтобы свидетель имел возможность не являться в суд, если он дееспособен. Если он проходит свидетелем по делу, то обязан явиться на заседание после получения повестки. В противном случае самый справедливый судья в мире - Киреев, должен отправить за ним конвой.
Полагаю, что причина неявки Ющенко в суд состоит в том, что именно по этому делу он лично получается как бы крайним, т. к. коль Тимошенко по определению обвинения подписала контракты, прямо снижающие экономическую безопасность страны, то он, как Президент, обязан был те контракты аннулировать (наложить вето или иным способом) на следующий же день после ознакомления с ними. И если он этого не сделал, то выходит, что их таковыми не считал. Мало того, в данном варианте он выступает уже в качестве соучастника "преступления", как лицо, прямо способствующее "превышению полномочий" мадам. Естественно, что ему совсем нет резона подставлять свою голову под такие выводы. Хотя, они абсолютно четко и логично проистекают из всех вышеназванных его действий.
Тут бы еще не мешало для полноты картины пригласить Премьера РФ г-на Путина, как главного по сути свидетеля тех переговоров. А то ведь и он ограничился красивым заявлением МИДа-и весь сказ. К нему бы у сторон того судебного процессa возникла бы масса вопросов.
Лариса Боброва
Лучший ответ
потому что мужчина...
Дл
Ну так ясное дело, за ниточку потяни и клубочек размотаешь, а не хочется )))
Niki Novi
а кто это Ющенко?
Да он с перепугу слинял с города Киева.
Никуда, барбос, не денется! Его, козлика, самого судить будут...
Леся Гайдей
Есть что скрывать. За решетку не хочет
Потому, что посчитал эту процедуру "низкой" для себя
Ирина Rina
Он же по опыту знает, что она его перебрешет. А там есть про что.
Похоже есть у них какие то отношения) ) ололо))