Самоназвание Чеченцев с древнейших времен по сию пору является Нохчи-Нахчи, буквальный перевод означает Ноев-народ.
Нохчи-Чеченцы считают Ноя-своим отцом и пророком. Нахчматяне в переводе означает страна народа Ноя, а также Ноев язычный народ. Арабы чеченцев с глубин историй и по сей день называют Шийшан в переводе означает "Образцовые". Отсюда пошло русское название Ноева народа- Чеченцы.
Грузины, с незапамятных времен чеченцев называют "дзурдзуками",что на грузинском означает "праведные". Национальную чеченскую одежду "ЧОА" арабы, как и чеченский танец называют "Шашан",
Вашингтон Ирвинг, в своей книге "Магомет и его последователи", отмечает о том, что "Ислам стал той вехой на страницах мировой истории, всю значимость которой наш мир сможет постичь, лишь поднявшись на должную высоту".
Чеченцы ислам приняли еще при жизни пророка Мухаммада (а. с. в.) . Большая чеченскaя делeгация посетившая в Мекке пророка (а. с. в. ) лично пророком была посвящена в суть Ислама, после чего в Мекке посланцы чеченского народа приняли Ислам. На обратном пути чеченская делeгация, считая, что не подобает носить подарок пророка (а. с. с. ) на ногах, в честь пророка Мухамада (а. с. в. ) из каракуль, подаренных пророком в дорогу для изготовления обуви, сшила папахи, до сих пор хорошо сохранившийся и являющийся основным национальным головным убором (чеченская папаха) . По возвращению делигации в Чечению, без всякого принуждения чеченцы приняли Ислам, осознавая то, что Ислам-это не только "Магометанство", ведущее свое начало от пророка Мухаммада (а. с. в.), а эта изначальная вера манотеизма, совершившая духовную революцию в сознании людей и проложившая четкую грань между языческой дикостью и истинной верой.
Немалой причиной, что чеченцы с легкостью добровольно приняли Ислам, явилось и то обстоятельство, что традиции и обычаи чеченцев в отличаи от других народов мира, в ту пору как и сегодня почти полностью сходны с Исламом. Эти традиции и язык чеченцы унаследовали от самого Ноя (а. с.) , которого считают своим отцом, в последствии от Авраама (а. с. в.) , пронесли сквозь глубину веков и сумели сохранить их в первозданном виде. Значит законы Нохчи берут начало из одного источника с Исламом. Этот источник Архангел-Гавриил (Джабраил) , который по велению Всевышнего ниспосылал пророкам его Божественные законы.
Библия прямо говорит о том, что древнее насeление в Шумер, пришло с Кавказа и эти пересeленцы были потомками Ноя. От них распрoстранились народы по земле после потопа. На всей земле был один язык и одно наречие.
Общество
Почему чёрные называют себя "нохчи"??? Что означает это понятие?
Это чеченцы.