… Недавно бабушка мне говорит: ты вот выбрасываешь куски мыла, а надо их в чулок капроновый положить и тогда можно еще ими пользоваться...»
«… Золото мы не плавили, а вот свинец из старых аккумуляторов — влёгкую, пацаны этим увлекались: разводили костерок в природоохранной зоне долины реки Сетунь, ломали голыми руками (кошмар!) старые аккумуляторы (благо свалка была недалеко) — и вперёд! Из добытого свинца выплавляли кастеты...»
«… А я вот прекрасно помню, как в шесть лет пришел с матерью зимой в поликлинику. Налетела какая–то тетка, свихнувшаяся на почве тотального дефицита, предлагавшая продать ей детскую шубу, надетую на меня...»
«… В брежневские годы велосипеды были подоступнее (и то — надо было подкопить) — но постоянно был дефицит запчастей. Я отлично помню, что в дефиците были нипели, и их воровали. Только оставь на минуту велик у хлебного магазина — выходишь, нипель сняли...»
«… Моя бабушка до сих пор хранит запасы, купленные еще при союзе. У меня дух захватывает при виде кладовки, забитой окаменевшими пачками соли 1981 года выпуска...»
«… С дрожью могу вспомнить буфет в уральском городе, где жидкость цвета некрепкого чая была, по мнению буфетчицы, крепким кофе...»
«… Вместо гигиенической помады зимой женщины (и девочки, и даже некоторые мужчины) мазали губы вазелином «норка»...»
«… В 1986 году во Фрунзенском универмаге в «Ленинграде» меня поразил в музыкальном отделе одиноко стоящий «бубен украинский»...»
«… К пельменям полагался уксус прямо из бутылки с дырочкой. Выливался он неравномерно, и получалось жутко кисло. Но все кривились и ели. Гораздо позже я поняла, что сия приправа была предусмотрена на случай некачественного блюда — забивать противный вкус...»
Общество
почему коммуняки просрали свой благотеятель совок которым они так гордятся, а вам не стыдно что вы жили в СССР?
не стыдно
Мне стыдно за людей которые не могут грамотно вопрос построить и мысль высказать нормально.. .
А остальное все уже история...
Например мне не стыдно У меня была работа на вчера и на завтра, зарплата, отпуск. А сейчас болт на 32 и шляпа на 15.
А вам хрюкать не стыдно? :)
В то время, о котором Вы так пренебрежительно говорите, построить грамотно вопрос на русском языке могли люди, как минимум, пятнадцати национальностей. А сейчас по вашей грамотности невозможно даже определить вашу национальность. Это о чем-то говорит?
Мне не стыдно. И несмотря на то, что я хорошо живу и в "новой реальности" - я горжусь, что жила в СССР. Такая "ШКОЛА" Вам и не снилась!
Не жил и не п.. зди, лучше скажи чем сейчас гордится?? ? Бандюками????
Класс время было нечего нельзя интересно Сейчас всё можно скучно