Общество
"Когда он (Ал.II) стал предстоятелем РПЦ, началось духовное возрождение России". Кто-то этому верит?
Если правильно понимать, то это означает, что уровень преступности, детской беспризорности, половой распущеннности, коррумпированности власти и т.п. упал до минимального значения. Что это? Ложь или заблуждение? Может быть правдой являются слова папского кардинала, сказанные в день прощания, что он (Ал.II) много сделал для экуменического движения? Тогда большинство архипастырей РПЦ утратили право называться православными, т.к. экуменизм - ересь (также в связи с тем, что легли под власть) и, следовательно день смерти патриарха является грозным предупреждением для народа, т.к. 77 лет назад 5 декабря был взорван храм Христа Спасителя. Что было потом знают все.
Кто то этому верит наверняка. Другое дело, что это совсем истине не соответствует. Не хочу брать на себя роль судьи РПЦ, но она по моему должна являться воинствующей - т. е. всеми средствами бороться с пороками общества, распространять праволсавие, а вместо этого лично я видел только подпевание власти высшими иерархами. Ни один порок не был изобличен. В набат, как раньше, не били. А жаль.
Они все работали на КГБ и работают на ФСБ. Душеведы.
Его уже похоронили! он мне точно ничего плохого не сделал! ..
Дурак ты и уши холодные.
Перепутал жопу с пальцем.
насчет возрождения.. . Церкви как строили всем миром, так и строят. Бабки со своей нищенской пенсии жертвуют, инвалиды, иногда бизнес что-то перечисляет. Храм Христа Спасителя - это вообще лубок, развесистая клюква. Настоящая-то духовная и церковная жизнь - она совсем не там, не в показушной позолоте, рядом с разодетыми попами.
А когда в маленькой церкви в провинции у священника и ряса явно не новая, и храм небогатый, и позолоты, пардон, нет, потому как нет денег на нее, а все равно много людей приходит на службы, своими силами чинят, красят, достраивают подворье, цветники разбивают у церкви - вот где оно, "возрождение православия".
Что конкретно умерший Патриарх сделал для таких вот маленьких церквушек, чем им помог - я лично не знаю. и без него в церковь люди ходили и ходят. Да только не в ту, где высокопоставленные чиновники показушно крест целуют. В таких храмах, как мне кажется, Бога нет.. . Только мамона заправляет.
А сколько по России разрушенных храмов!!!! Брошенных, забытых, оскверненных. Многие из них можно было бы восстановить - невелики деньги. Да только и их у РПЦ все как-то нет. Хотите, люди, ну и восстанавливайте сами. А мы благостно на это воззрим...
Монастырей стало больше - значит кто то в ни сидит и молиться)) )
вот тебе и возраждение - голые цифры. . церкви строяться. . власть помогает - чем не возраждение! Или вы каждому в душу влезть хотите и спросить - а что твоя жалкая душенка сделлала для духовного возраждения РОсии?
статистика говорит что ряды верующих ратсут!
Сомневаюсь, за этот период несколько моих знакомых стали разочаровавшимися атеистами.. . Храмы росли как грибы после дождя, а людям никакой реальной помощи. О венчании и крещении уже и не говорю, даже отпевание за деньги, причём немалые...
Слава Богу многие развалины храмов, стоявшие на возвышенностях укором бесхозяйственности и разрухи, верующие возродили и украсили этим общий пейзаж. Ну а разрушенного за 80 лет никто ещё не восстанавливал за 10 лет. А то, что государственная власть верой как пряником людей успокаивает, так на то и вера, чтобы помогать, а не разрушать.
возрождение вовсе не означает сиюминутное истребление всех плохих явлений
Я этому верю. Но дискутировать с тобой не буду, т. к. бессмысленно говорить с неучем.
Какая духовность если меня в Александро-Невской Лавре крестил поддатый поп с выходками бандита?
Отвечать тебе себя не уважать.... Слушай кардинала.
Я бы ответил словами Владимира Высоцкого:
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!
Ему выпало быть Патриархом во времена когда церковь оказалась "в моде".Вряд ли это его заслуга.
Тесное взаимодействие Церкви с Властью может и не так плохо, а вот поддержка ИДЕОЛОГИИ этой Власти - уже хуже.
Из истории знаем о противостоянии Ивана Грозного и Митрополита Филиппа - духовный человек всегда оппозиция власти.
Но более всего огорчает что Церковь перестала заботиться о смягчении нравов, о милосердии и терпимости.
После ответа на вопрос о Патриархе оппонент прислал мне ссылку на сайт о милосердии (осн. Патриархией) - это грустный сайт с количеством посетителей в день 10 чел.
Вот размеры Милосердия в обществе.
Как известно, Италия и Польша являются католическими странами, где церковь и государство тесно переплетены.
При этом ни у кого не повернется язык сказать, что эти страны образчиками нравственности.
Церковь - не более чем социальный институт, служащий подпоркой госвласти.
А наши "православные проповедники", вещающие с экранов и своих сайтов при ближайшем рассмотрении очень похожи на засланных казачков :)

Нет, Алексий занимался восстановлением церкви в целях укрепления ее административного аппарата, создания стабильной и финансово благополучной организации. Для того он вылизывал жопу власти, для этого же он открыл торговлю в храмах, для того же ведется и экуменическое движение. (кстати, последнее мне кажется вполне разумным шагом).. .
Очевидно, что духовная работа и воспитание - далеко не первоочередная задача руководства церкви.
Духовного возраждения нет и не будет....
Глава 524: Восхваление покойного людьми.
650 (1367). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды, когда мимо нас) прошла похоронная процессия и люди стали восхвалять покойного, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Это обязательно”. Затем прошла ещё одна (похоронная процессия) , и (на этот раз) люди стали отзываться о покойном плохо, однако (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова) сказал: “Это обязательно”. Тогда ‘Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, спросил: “Что обязательно? ” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ) ответил: “Вы воздали хвалу этому, и теперь он обязательно окажется в раю, а о другом вы отозвались плохо, и теперь он обязательно окажется в огне, ведь вы — свидетели Аллаха на земле! ”»1
________________________________________
1 Это не значит, что если праведные люди произнесут такие слова, то Аллах будет обязан ввести покойного в рай или ввергнуть в ад, так как никто не может ни к чему принудить Его. Иначе говоря, всё и всегда зависит исключительно от воли Всевышнего, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду лишь то, что Аллах выполнит Свои обещания, наградив благочестивых и покарав нечестивых.
нет. к сожалению нет
Увы, - Вы правы. Абсолютно. Но посмотрите на эти ответы.... =((((((((((((((((((((((((((((((
Очередной дежурный доклад начальству о проделанной работе и "высоких достижениях"...Ложь и фарисейство! Как православные пастыри не понимают, что такой ложью они отталкивают нормальных людей от института религии...
"духовное возрождение России.. . означает, что уровень преступности, детской беспризорности, половой распущеннности, коррумпированности власти и т. п. упал до минимального значения".
Это сугубо Ваше мнение. Власть имущие ТАК не считают. У НИХ другие критерии оценки возрождения.
А по поводу Возрождения.. . -ничего удивительного !!! Вспомните, когда Алексий получил этот сан ???Аккурат в момент развала империи, жаль её, но страну порвали "тузики", как грелку !!! И на ТОМ месте, где была империя стала заново "возрождаться" (неудачное слово, согласен) Россия. Так что чисто формально - всё ПРАВИЛЬНО !!!
Пропущено одно слово "...началась ИМИТАЦИЯ духовного возрождения... "Этот КГБ -стский ставленник внес фальшь бюрократизм в институт православия в России.
Похоже на крик боли о православии
шустрый ты однако малец столько лет все разрушали и морально, и культурно, и духовно и хотел за какие полтора десятка лет чтобы все возродилось ?
Вряд ли кто-то этому серьёзно верит, кроме, может быть, уж совсем недумающих людей. Просто церкви выгодно использовать эту ложь, власти - выгодно эту ложь поддерживать. Но Ваш вопрос и многие ответы свидетельствуют, что этот фокус у них не проходит.
Очевидное - неприятное. Действительно, храмов понастроили, а духовного возрождения нет. Когда на правду нечем ответитьь можно и оскорбить.