Общество

вот так а у казахов есть родсвтенники которые мешают часто жить

а казахи народ гостеприимный и терпеливый. и вот они могут приехать и жить бесплатно)) да и любого гостя надо встретить как одного единственного))) и часто это приносит огромные неудобства. особенно родвстенники. есть ли такая проблема у русских)))
Вот смотри.. . Я родился в Целинограде (Акмола-Астана).. . У нас нормальная семья была и есть.. . К гостеприимству и порядку в доме я был приучен с детства.. . Мне 34 года.. . Ты знаешь - я думаю, что менталитет сыграл свою роль в моём воспитании!... Это, кстати, зависит не только от нации.. . Больше от воспитания, я думаю.. . У нас всегда дом был "полная чаша"! Отношение к гостям и так далее.. . Так принято - ты понимаешь о чём я говорю.. . В 2000-м я переехал в Калининград.. .
Так получилось - что у меня было очень много друзей Казахов.. . Одногруппники.. . Одноклассники.. . Когда я сюда уезжал - меня на вокзале провожал мой Лучший Друг - Аскарик Шулембаев.. . Вот этому человеку я говорю спасибо - он научил меня "настоящему" гостеприимству!! ! Я приехал к ним в Вишнёвку (Аршалы) - 60 км от Астаны в сторону караганды за Вячеславским водохранилищем.. . Зашли, познакомил с Родителями, за стол посадили.. . Покушали немного (шучу :-) )... Потом собрал своих соседей-друзей и мы поехали на водохранилище.. . До полночи были там - шашлык, веселье и всё такое.. . Часа в три ночи вернулись домой к нему и он положил меня спать на своей кровати, а сам лёг в кресло раскладное гостевое.... Утром вышли на остановку - в универ нужно было ехать.. . Люди подходили и здоровались с ним и со мной.. . Он говорил - это мой друг!! ! Меня обнимали также, как и его!... Я этого никогда не забуду!! !
Был ещё случай - зима, мороз... На улице минус 30-ть, не меньше.. . Идём к нему домой.. . Замёрзли.... Жуть.... Я хотел зайти в магазин - он говорит "подожди! "...
Заходим, он достаёт с балкона кастрюльку с шурпой, наливает кружку и ставит на газ на минуту.. . Я в непонятках - говорю "я замёрз! "...
:-))) Снимает кружку и говорит - пей! ! Я - "Что это? " Он - "шурпа из конины... "....Сделал два глотка - меня пробило в пот!! ! Пошли на балкон - там мясо.. . Это конина. Так принято брать тушу вскладчину и делиться с родственниками!! ! Меня это ещё больше поразило.. . Он рассказал мне этот обычай.... Я офигел.. . :-)
Всё это в сердце запало.... Очень хотел бы этого человека увидеть сейчас.. . Созваниваемся раз в год.. . Много времени прошло уже.. .
Я ему очень благодарен за то, что он научил меня НАСТОЯЩЕМУ гостеприимству! !
А насчёт родственников - об этом я тоже очень много наслышан.. . :-)
Прими как должное - завтра на их месте можешь оказаться ты и они тебе тоже помогут!! ! Если конечно они такие же гостеприимные и воспитанные правильно как Вы.. .
Удачи Айнура!! !
Кстати - с какого города?

Да.. . И я хочу сказать, что такое же отношение к гостям у меня осталось и здесь!! ! Здесь очень много земляков!! ! Вот эти люди - понимают.. . Дай Бог!.. .
Лично у меня такой проблемы нет.. . Я к этому по другому отношусь.. . Ну а если люди "подзадержались" - так!! ! Один в магазин ходит.. . Второй детьми занимается!... Третий.. . По стройке помогает.. . Четвёртая - уборка по дому!! ! Вроде бы и успокаивает уже....: -))) Польза есть от гостей.... В хорошем смысле.. . :-) Всё честно получается....: -)
И ещё - я никогда не пользовался чужим гостеприимством.. . Совесть не позволяет.. . Тоже воспитание.. . Просто понимаю - что я могу быть неудобен людям и напрягать их может быть.. . Нужно уважать людей.. . Не знаю.... Может я не прав....
Геннадий Семенов
Лучший ответ
Они везде есть
Вера Быкова
нету. .
анекдот древний
- Здравствуйте, тёща дорогая! Надолго приехали?
- Да. . пока не надоем. .
- Что? Даже чаю не попьёте?!
Так часто не живите... пост на дворе..
Не живите часто, ширтеся всё пореже будет.)))
Лариса Утешева
ну что поделать таков наш менталитет и наши традиции