Общество

Сколько весит огонь ???

Коля Молчанов
все относительно. . )) если интересует масса огня в конретный период времени (в смысле как сильно давит вниз) - то наиболее вероятно, что нисколько.. . так как огонь - следствие бурной реакции окисления, причем экзотермической, т. е. с выделением тепла, а соответственно продукты сгорания являются более нагретыми нежели окружающая атмосфера. так как более нагретый газ поднимается по законам физики вверх (за счет того, что более разряжен, чем газ холодный) то возникает сила прямо противоположная понятию "вес". Т. е. при таком раскладе веса (тяжести) не будет.. . будет явление обратное. . Однако, если интересует масса продуктов сгорания - то тут все гораздо проще - составляется все химическая реакция процесса сгорания. Определяется кол-во вещества вступивщего в реакцию (сгорания) в молях, определяется кол-во (согласно формулы хим. реакции) в молях продуктов сгорания и умножается на молекулярный вес. . вроде так. . ))
Владимир Иванов
Лучший ответ
Светлана Старчикова Хах, видимо не один я слямзил)))))
В невесомости конвекционные потоки отсутствуют, частички сажи не поднимаются, а пламя свечи принимает сферическую форму (рис. 1б) . Из-за того что материал свечи представляет собой смесь предельных углеводородов, они при сгорании выделяют водород, который горит голубым пламенем.

Ученые стараются понять, как и почему огонь распространяется в невесомости. Изучение пламени в условиях невесомости необходимо для оценки пожароустойчивости космического корабля и при разработке специальных средств пожаротушения. Так можно обеспечить безопасность космонавтов и транспортных средств.

В другом эксперименте исследователи Ведхе Нейагам (Vedha Nayagam, Исследовательский центр, Кливленд) и Форман Виллиамс (Forman Williams, Университет Калифорнии, Сан-Диего) в наземных условиях зажгли пластиковый диск размером чуть больше компакт-диска. Диск подожгли в центре, и пламя распространялось к его периферии. Когда диск начали вращать с частотой от 2-х до 20 оборотов/с, пламя приняло форму запятой и стало перемещаться в направлении противоположном вращению.
Лучший ответ
Константин Новиков 24.08.2007 14:12:06 Сообщить о нарушении
Владимир Иванов Бле, один в один)
Пол часа криков .
Зависит от ситуации. А вообще это горячий воздух с частичками сажи зависит от объёма и температуры. Так какой объём огня у тебя и какова его температура? Ответь сначала: сколько весит вата и поймёшь!
несколько!