Общество
А почему поговорка есть - дуракам и пьяницам везет?
Потому, что в критических ситуациях, они не могут мыслить рационально. Если бы им не везло, они бы давно вымерли. )
Не все дураки пьяницы.
А вот пьяницы все дураки.. .
Значит им ОЧЕНЬ везёт. .
Проскакивают как-то... не соображая
А вот пьяницы все дураки.. .
Значит им ОЧЕНЬ везёт. .
Проскакивают как-то... не соображая
Что бы те, кому не везет, могли оправдываться, что кому то другому повезло.
Когда везёт дуракам и пьяницам - это особенно обидно, потому и запоминается.
Потому что умные и трезвые реже попадают в неприятности и это нечто большее чем просто везение это удача!
потому что не думаю нихера
есть, но это не факт - наверняка всё произошло в каком-нибудь трактире, сидели, играли - кто-то был в стельку пьян.. . играли на что-то! трезвый народ сидел, пытался считать, вспоминать, в итоге только запутался и проиграл пьяному, которого естественно в тот момент и умным назвать было нельзя.. .
пьяный играл, ни о чём не задумывался и от части от случайности, и от части благодаря тому, что его противники запутались в воспоминаниях (так часто происходит) , выиграл.. . ну и сказал кто-то из проигравших, чтобы отмазаться от своего глупого проигрыша.. . а тут просто сыграла удача)
но данная фраза слишком навязывается в подобных местах, поэтому может быть и такое, что её произносили во многих местах совершенно разные и незнакомые люди, т. ч. ничего удивительного, что она известна - ведь всё новое, что люди слышат, они это сразу пытаются показать остальным, что они знают что-то новое.. . ну так потом с подросшими детьми играли в карты, с друзьями в дворе играли во что-то.. . не обязательно в карты.. . так и расплывалась данная фраза) но если бы не было алкоголя - во фразе слова "пьяницам" не было бы.. .
а принижать других - это естественная черта человека - слово дурак в ней было, и будет всегда =/
Айдос Сарсембаев
моё мнение)