Общество

Советский народ стал тем, кем он хотел стать — гопотой ?

Не было никакого советского народа, было много загнанных в рабство настоящих народов.
Анна Шкуратова
Лучший ответ
Чего-то вспомнил конец 60-х-начало 70-х, мое детство в рабочем районе крупного областного центра Украины. По сути гопотой были 9 из 10-ти моих сверстников. Потом у них родились дети и родители им ничего не могли дать, кроме гопотства, а потом и у тех родились дети и т. д. Так что Ваше "стал" не совсем соответствует истине. А когда читаешь большинство ответов на этом проекте, убеждаешься в этом еще больше.
Рабы нигде и никогда общества не составляли и рассматривались лишь как «говорящие орудия» . Хваленая забота о человеке в СССР в лучшем случае была аналогична заботе о тракторе или винтовке — их надо смазывать вовремя, хранить правильно, чтобы они не подвели в нужный момент. Но признать за трактором или винтовкой право на независимое от их владельца желание (в чем и состоит суть гражданского общества) — невозможное безумие, бунт машин. Таким образом отучили людей думать, принимать решения, все свалили на "барина",а он оказался совсем не добрым.
В точку. И позвольте внесу свою лепту? Он ни когда не выходил из рабства. Этот народ оббирали, а он за это спасибо говорили
Не все! В основном столичные, народ хотел ничего не делать и быть в шоколаде за счёт крестьянского горба а теперь они о рабстве рассуждают.