Общество

Россия огромна так много ресурсов, а народ нищенствует. Как такое возможно?

В свое время У. ЧЕРЧИЛЬ похвально отзывался о И. Сталине, что тот принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой. В том же духе постоянно выступает и Г. Зюганов - патологический наследник одиозной ( не извиняюсь ) КПСС. А задавались ли они вопросом, где была бы сейчас Россия (СССР) , не случись с ней трагедии в октябре 1917г.

Ответ можно найти, хотя бы, в Финляндии, бывшей отсталой окраине царской России, северной стране, практически лишенной сколько-нибудь значимых природных ресурсов. Сравните. Небо и земля - не так ли?
Космос, ядерная пугала, Большой театр и балет - чем еще могут гордиться россияне, а по наследству, и все советские люди? Социалистическая промышленность не создала конкурентоспособных автомобиля, самолета, трактора, комбайна, телефона, компьютера и т. д. и т. п. Основные фонды изношены морально и физически до предела (конкретную цифру назвать сомневаюсь) , а производительность труда на допотопном уровне. Сырьевые ресурсы да нещадная эксплуатация рабочей силы - вот основные источники не впечатляющих достижений России в области экономики. С 2004г. цена экспортируемых энергоносителей ( одна из главных статей дохода госбюджета) до начала мирового кризиса возросла более чем в три раза. Снимите сырьевой навар и где бы оказалась современная Россия в ряду развивающихся стран и как бы выплывала с пучины разразившегося кризиса (?). Обладая богатейшими ресурсами сельхозугодий в самых разнообразных природно-климатических зонах Россия не способна обеспечить продовольственную безопасность страны и до 50% продовольствия импортирует. Парадокс? И весьма печальный.
Здесь нет места для злорадства. Но и замалчивать реальность не патриотично - надо смотреть правде в глаза. Видно, правы были японцы когда в советские времена утверждали, что в технико-технологическом развитии Россия отстала от Японии НАВСЕГДА.
Александр Бочарников
Лучший ответ
Нужно думать своей головой, а не верить обещаниям всяких пройдох
Вам обменяли кабалу на свободу и снова вы чем-то недовольны?! ! *)
Андрей Сыс
Ты глуп
Elmira Dzenishaeva
Павел Павлов И в чем его глупость? В правде?
Ресурсы не могут весь народ обеспечить.
Агата Вивсяник
Так еще и работать надо!
Евгения Улина
Так Россия же... Олимпиады строим, а народ бедный ...Вот и возможно....
Вакса В
С чего это ты взял. . Россия единственная страна где народ живёт лучше чем работает..
Игорь Маленко По себе людей не судят
А этот феномен и выясняет наше правительство)
А чего Вы хотите?
Капитализм не подразумевает равенства, а феодально-олигархический и подавно.
Так что имеем, то и имеем.
Елена Блащук
потому что единицы подгребли все под себя - вы что не видели рекламу Газпрома например, он так издевательски нам и говорит - Газпром - народное достояние. Но что то я не помню чтобы мне проценты с этого достояния перечисляли.
потому-что у этого народа рабская сущность, а у власти евреи
наша страна превракщается в индию где пять процентов богатые а все остальные живут в хибарах
Канат Truprince
ничего государство не делает!
В маленькой Японии вообще нет ресурсов. А страна богатейшая. Как такое возможно? ))
Народ пока не отошёл от коммунистического ига.
А ты вспомни какая нищета была в начале 90х - после развала СССР!
Сейчас, по сравнению с 90ми, вообще одни богачи, а тогда люди за 30 долл в мес. жить считали богато!
Хотя, если ты школота, то ессно тогда или в проекте не был или не понимал ничего, такие обычно и ноют сейчас.
Сами хотели капитализм - вот вам капитализм!
А размеры зарплат сейчас устанавливает НЕ ГОСУДАРСТВО, А РАБОТОДАТЕЛЬ - ВЛАДЕЛЕЦ ПРЕДПРИЯТИЯ!
Вот с него и спрашивай - почему зарплаты не высокие!
Каждый раз революции устраивают и себе же хуже делают, а потом скулят. Что 17, что 90 года на пользу точно не пошли, и не пойдут. Давно пора бы включить мозг и понять, что рушить не строить, и будете так же нищенствовать пока думаете, что спасение в революциях.
Кстати, на мысли о революциях наталкивают на самом деле воры-олигархи, которым хочется занять местечки во власти. А кто ведутся - для них тупое мясо :)

Станислав Машуков
Эка вас пришибло )))
Вы хоть западные передачи о техническом развитии СССР для развития посмотрите, если на практике не знаете - они сами признают что СССР обошло США не в одной отрасли на десятки лет вперед. И это при том, что в этих передачах они всегда стараются говорить какие штаты "молодцы" и развитые )))
А судить только по отечественному автопрому.... -это совсем не показатель, и как минимум глупо, ибо акцент ставился явно не на нем, и уровен жизни тогда был гораздо выше. ))
Да и цены были намного ниже, если сравнивать тогдашние соотношения цен/доллар, к сегодняшним. Даже молоко сравните ))
Правда, если вы жили в селе кукуево - то ессно вы многого не видели и не знали и соответствующее мнение ))
Черчиль ваш любимый говорил, что нужно уничтожить Россию, путем создания внутренних конфликтов, в том числе на национальной почве. И он же с Гитлером подписывал договоры о поддержке и ненавидел Россию. Вот такой ваш любимец. Читайте историю (в том числе западных историков) :)
ЗЫ для неучей напомню, что техническое развитие Японии самое высокое В МИРЕ, так что сказать о отсталости тех. развития от нее можно сказать О ЛЮБОМ государстве ))) школа школа - вроде не ребенок, а уровень знаний плачевен....
Александр Бочарников Евг Игн,Вам учиться нужно.
Зомбоящик не то,что необходимо аналитику!
В части любимцев.Мой ---В.С.Высоцкий.