Общество
Интересно... Почему дед говорит, что в СССР хорошо было, а Цветаева, Ахматова, Парнок, Мандельштамт и Бродский...
...описывают атмосферу какого-то мёртвого ужаса и уныния? Неужели, поздние советские годы так отличались, от более ранних?
В дополнение ко всем ответам-творчество большинства перечисленных пришлось на 30 -40 гг, а твой дед жил в 60-70гг. Это очень большая разница.
всем выше перечисленным хорошо было только в Израиле..
Хорошо было. Нам в школе рассказывали, как тяжело живется бедным людям в капиталистических странах, мне казалось, что пол-США живут в нищете в коробках на улице. И я радовался, что мне повезло родиться в такой светлой, справедливой стране, где нет нищих и пузатых капиталистов.
Ваш дед был здоровым (здравым) человеком, а все названные другие глубоко психически нездоровыми людьми. потому и мировосприятие и мироотображение у них искажённое и изломанное. Вашему деду и сейчас бы при его молодости было бы здорово
Потому что у него там прошло детство
У каждого свое понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо...
Поздние еще куда ни шло, а поначалу хоть вешайся....
Поменьше читайте этих белогвардейских недобитков.
А мой дед, моему отцу говорил что при Никалае II было лучше, чем при Сталине!
Наверное, дед был крупным чиновником, партийным работником, товароведом или чекистом. Им в СССР было хорошо.
И это сборище жыдов для Вас авторитет ?
Тогда и дохнуть будете по 1 млн в год под пропаганду скота иеговы....
становление нового государства-не легкое дело. тем более что влась перешла в руки народа и было трудно жить не надеясь на царя-батюшку. это естественно. СССР сложилась как великая держава. Но ранне годы требовали ото всех полной самоотдачи. энтелегенция не привыкла трудиться "за-кого то".