Ну конечно, если считать "русскими":
византийские имена: Александр, Борис, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Григорий, Димитрий, Илья, Константин, Михаил, Мокий, Никита, Никифор, Николай, Петр, Прокопий, Роман, Филарет, Фома;
греческие имена: Алексей, Анатолий, Андрей, Антон, Аркадий, Арсений, Артем, Архип, Афанасий, Геннадий, Герасим, Денис, Евграф, Емельян, Ермолай, Ерофей, Кирилл, Митрофан, Степан, Тихон, Федор;
древнееврейские: Авдей, Аким, Варфоломей, Гавриил, Даниил, Ефрем, Захар, Иван, Савва, Яков;
латинские: Валерий, Виктор, Виталий, Демьян, Клим, Лука, Лукьян, Сергей, Устин
(это я только мужские имена привел) , то что же тогда такое РУССКОЕ имя?!
Общество
Почему сейчас детям практически не дают русские имена,одни иностранные?
Ты знаешь, нашу внучку назвали Ариной. Казалось бы, самое что ни на есть русское имя (вспомни Арину Родионовну, няню Пушкина) , но когда пошли в церковь крестить, оказалось, что в святцах такого имени нет. Вот так-то.
Natalija Pravdivceva
Конечно - это же первые гонители русского слова с Руси.
S1N3D A.k.a... Tay1R
Скорее всего, Арина получалачсь от имени Ирина, как правило так называли девочек в простых, деревенских семьях.
Кто -то вас ввел в заблуждение относительно такой статистики. Сечас как раз становятся все более популярны старинные имена, пусть иноязычного происхождения, но пришедшие на Русь давно и принятые нашим народом давно. Все больше родителей называют детей такими именами как Егор, Кирилл, Никита, Матвей, Антон, Елизавета, Дарья, Мария и т. д. Иностранных имен станоится все меньше.
Откуда информация такая?? ? (тараканы в голове не являются официальным источником) )))))))))))
Чтобы учили английский язык.
S1N3D A.k.a... Tay1R
А если франзуские имена, то заставят учить его и т.д.)))
Откуда сведения? В нашем городе в этом году на 1 месте Анастасия, на втором Екатерина, далее примерно поровну Дарья, Елизавета - это достаточно русские имена.
Руслан Акбуляков
Разве это русские имена?
Женя Горбачёв
Анастасия-греческое имя,переводится как «воскресение», «воскрешенная».
Екатерина-греческое имя,происходит от греческого слова «катариос», означающего «чистый», «непорочный
Да́рья — женское имя древнеперсидского происхождения, восходящее к двухосновному имени перс. داریوش «Дараявауш»: «дара» — «обладающий, владеющий» + «вауш» — «добрый, благой"
Елизавета (евр.) - древнееврейское имя, переводится как "божья клятва","обет богу".
ЛОЖЬ!! ! Если Вы своего сына назвали "ФАК Ю" - это не значит что все последуют Вашему примеру!
Потому что браки смешанные
Русских имен совсем немного - это Славы Богданы Владимиры - и все пожалуй из мужских. Женские - Любовь Надежда Вера Светлана.
А остальные - все иностранные,
Частое русское имя - ярослав, практически все греческие: (
Есть полезная книжка на эту тему -"Славянский именослов" В. Трехлебова.
Поглядите и подивитесь - может какое и вспомните:)
Потому-что, дураки.
Многие хотят за границу.
Не согласна. Очень много знакомых детей: Варвара, Ульяна, Егор и т. д.
может не совсем в тему, , но у меня однокурссник Ричард=)) русский ёлы-палы!!