Великая рукотворная река (англ. The Great Manmade River, GMR) — сложная сеть водоводов, которая снабжает пустынные районы и побережье Ливии водой из Нубийского водоносного слоя. По некоторым оценкам это самый большой инженерный проект из ныне существующих. Эта огромная система труб и акведуков, включающая также более 1300 колодцев глубиной более 500 метров, снабжает города Триполи, Бенгази, Сирт и другие, поставляя 6 500 000 м³ питьевой воды в день. Муаммар Каддафи назвал эту реку «Восьмым чудом света» . В 2008 году Книга рекордов Гиннесса признала Великую рукотворную реку самым большим ирригационным проектом в мире.
http://dokumentika.org/ekonomicheskoe-oruzhie/grandiozniy-proekt-kaddafi-velikaya-rukotvornaya-reka
Общество
А вы знали что Каддафи построил для своего народа? (+)
факты.
Лидер Ливии Муамар Каддафи:
За подделку лекарств — СМЕРТНАЯ КАЗНЬ.
Квартирная плата — ОТСУТСТВУЕТ.
Плата за электроэнергию для населения ОТСУТСТВУЕТ.
Продажа и употребление спиртного запрещены — СУХОЙ ЗАКОН
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — БЕСПРОЦЕНТНЫЕ.
Риэлторские услуги ЗАПРЕЩЕНЫ.
Часть аптек — с БЕСПЛАТНЫМ отпуском лекарств.
Покупку автомобиля до 50% - ОПЛАЧИВАЕТ ГОСУДАРСТВО, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы ЗАПРЕЩЕНЫ.
Образование и медицина БЕСПЛАТНЫЕ.
Образование и стажировка за рубежом — ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
ВВП на душу населения — 14 192 $.
На каждого члена семьи ГОСУДАРСТВО ВЫПЛАЧИВАЕТ в год 1000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным ДАРИТСЯ 64 000 $ на покупку квартиры.
В Ливии все живут НА ДОТАЦИЯХ от нефти.
От добычи и продажи нефти и газа ДОХОД РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ среди ВСЕХ ЛИВИЙЦЕВ от ребёнка до старика!! !
Таким образом можно не работать и хорошо жить, имея и машину, и квартиру.
Лидер Ливии Муамар Каддафи:
За подделку лекарств — СМЕРТНАЯ КАЗНЬ.
Квартирная плата — ОТСУТСТВУЕТ.
Риэлторские услуги ЗАПРЕЩЕНЫ.
Крупные налоги и поборы ЗАПРЕЩЕНЫ.
Образование и медицина БЕСПЛАТНЫЕ.
ВВП на душу населения — 14 192 $.
Пособие по безработице — 730 $.
Зарплата медсестры — 1 000 $.
В Ливии все живут НА ДОТАЦИЯХ от нефти.
Zhanar Saparbayeva
Да!Вы правы.
Zhanar Saparbayeva
Значит гугл месяца два назад прав.
Так вроде американцы разбомбили это чудо света?
И уже даже немножко извинились?
Удивительно, как только Каддфаи вместе со всем своим народом на /Марс не улетел. Там бы его американцы, вряд ли достали..
Ага, то-то как пробка вылетел великий "строитель" Мухомор Каддафи.
Ольга Трифонова
помогли шавки
Честно говоря - мало интересовалась.. .
Но то, что сотворили евреи, облачившись в "стальные смертоносные наряды" с Северной Африкой - чистой воды произвол!... врожденная алчность - жажда мести... Пусть захлебнутся в крови!
Геннадий Грипинский
я бы порекомендовал почитать - какой состав по таблице менделеева у ливийской нефти... она по сравнению с многими другими поставщиками(если можно так сравнить) как примерно бензин для зиппо и все остальные-бормотуха))
там только одних редких металлов в каждой тонне - ещё на большую сумму,чем та же тонна нефти... просто америкосы зажрались...
он сам строил или с кем-то вдвоём? Или тупо пригласил иностранцев и заплатил им из несметных нефтяных доходов?
Инна **********
В чем проблема? И какая разница чьими руками построена ирригационная и водопоступающая система для многомиллионных городов? Пользовались нею все.Он же не тупо разокрал деньги, как Березовский, Гусинский, и т. д.
Вика Тесленко
Все строилось собственными силами. Даже бетонные кольца и стальные листы, арматура и др. производилось в Ливии. Для этого специально были построены заводы. И специалистов обучали своих за рубежом.
Да, знали. Только нас мало.
Гораздо больше тех, кому насрать на будущее своих детей.
Отлично. Сталин тоже в свое время много чего для СССР сделал
Понятия не имел =)
Не надо было. И так людей много, а он еще и реки в пустыни пускать надумал