24 Апреля 1915 года преступным турецким правительством по всей территории Османской Империи был разослан смертоносный приказ, неслыханный по своей жестокости и бесчеловечности - уничтожить все Армянское население, которое на тот момент составляло около 12 миллионов человек. Это было начало самой трагической страницы в многовековой истории Армянского Народа, которую циничные турки называли решением Армянского вопроса, а на самом деле был осуществлен геноцид - массовая резня беззащитного населения с неслыханной изощренной жестокостью. К этому ужасному преступлению турки готовились долго и основательно. .
Все мужское население, которое могло бы оказать сопротивление было призвано в турецкую армию (шла первая мировая война) и уничтожено в первую очередь. В городах и селах в большинстве своем оставались старики, женщины и дети. На безоружных, без защитных, людей были направлены отряды турецкой армии. Но они не просто убивали - быстрая смерть была -бы слишком гуманной по отношению к ненавистным Армянам. Их насиловали, пытали, над ними издевались. Убивали детей на глазах у матерей. Заживо закапывали в могилы и с удовольствием наблюдали за предсмертными нечеловеческими муками умирающих людей. К армии присоединилось и большинство турецкого населения. Им это доставляло неописуемое удовольствие. К примеру, была изобретена такая "игра": подростков закапывали так, чтобы из земли торчали только головы. После этого брали косы и под неописуемый восторг сельчан "косили" свой страшный урожай - людские головы.. . Беременным женщинам вспарывали кинжалом живот и насаживали плод на кинжал.. . Примеров таких страшных развлечений сотни. Наблюдая эти "забавные зрелища", турки от удовольствия плясали и пели. Это невозможно постичь и понять нормальному человеку.
Турция -же молчит.. . И будет молчать до тех пор, пока все народы мира не осознают - каким жестоким и бесчеловечным актом по отношению ко всему человечеству был геноцид целого народа в начале ХХ века и не призовут к ответу лживых наследников правительства младотурков. Но мы не дадим им забыть. Мы будем помнить, и напоминать всему миру о содеянном турками. Миллионы невинных жертв не могут быть забыты.
Общество
Почему Турция не желает признавать армянскую резню 1915 года?
А мало кто любит признавать свои грехи или ошибки.
Huseyn Huseynov
Вы считаете это ошибкой?
Очевидцев не сохранилось...
А Вы бы признали, если бы Вас обвиняли в том, что Вы когда0то были людоемом?
бабло отстёгивать придётся.
Там власть еще не переменилась. Думаю что младо-турки так и управляют Турцией. Поэтому им нет резону признавать ту резню.
к России можно еще и чеченскую кампанию припаять, а еще и туркестанскую резню и кавказские войны... да много чего
Армян много.
А Россия расстрел польских офицеров
Даврон Эргашев
Это не одно и тоже. У турецкой резни масса свидетелей осталась. Русские войска армян спасли. А от расстрела поляков никого в свидетелях не осталось. Так что и обвинять сложно. Хотя косвенные данные говорят что расстреливали немцы.
Huseyn Huseynov
Поищите в интернете книгу Бориса Брина "Демоны Кровавого Века" там об этом написано и неожиданно о роли Хрущева в этом вопросе.
Светлана Чумакова
Врать не надо. Россия признала это чужое преступление своим