Общество
А что это за дурман-трава?
На Руси так называли сон-траву, подразумевая любую траву, чьи сок, отвар или запах оказывает дурманящее действие на человека. Таковы мандрагора, известная у нас под именем сонного зелья: одурь, белена, дурман, дрема, дремучка, горицвет.
Петрушка
Datura
Дурман — растение семейства Паслёновые (Solanaceae), естественно произрастающее в Центральной и Южной Америке, и интродуцированное в Африке, Азии, Австралии и Европе.
Существует две версии происхождения растений этого рода. По одной из них, родиной дурмана является Мексика и Центральная Америка, откуда он был завезён в Европу вместе с другими паслёновыми. По другой версии дурман распространился из прикаспийских степей, попав в Европу в Средние века вместе с цыганами.
В своей книге «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» американский писатель Карлос Кастанеда называет дурман «Травой Дьявола» : «„Трава Дьявола“ подобна женщине и, так же как женщина, она льстит мужчинам. Она ставит им ловушки на каждом повороте. Она поставила ее тебе, когда заставила тебя помазать пастой лоб. Она попробует это вновь и ты, вероятно, поддашься. Я предупреждаю тебя, не делай этого. Не принимай ее со страстью. „трава дьявола“ — это только один из путей к секретам человека знания. Есть и другие пути. Но ее ловушка в том, чтобы заставить тебя поверить, что ее путь — единственный. Я говорю, что бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца» .

1)Белладонна
Белладо́нна, или Краса́вка обыкнове́нная, или Красуха, или Сонная одурь, или Бешеная ягода, или Вишня бешеная (лат. Atrópa belladónna) — многолетнее травянистое растение, вид рода Красавка (Atropa) семейства Паслёновые (Solanaceae).
Другое название — «бешеница» связано с тем, что входящий в состав растения атропин у человека может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства. (Дурманящее возбуждение)
2) Дурма́н (лат. Datúra) — род растений семейства Паслёновые (Solanaceae). Крупные травы, редко древовидные растения. Как галлюциногенное растение, дурман использовался в народной медицине и колдовских обрядах с давних времён.
В романе Рю Мураками "Дети из камеры хранения " упоминается об этом растении под названием Датура, и о его свойствах и воздействии на человека.
Есть такая... растет возле дорог и очень ядовитая!
Белладона
Это прикольная трава