Общество

Так, господа.. А что Вы скажете в ответ на фразу, что без знания православной культуры невозможно быть патриотом,

а так же нельзя правильно узнать историю своей страны и что только зная истоки православия можно стать высоко духовным человеком?
Шерхан С.
хм.... спорно весьма.... на Руси что всегда было православие? что бы знать историю - ее надо учить.... а что бы быть патриотом - нужно воспитание и осознание... .
а на счет высоко духовным - мне вообще этого не понять.... я приземленный человек :)
Жанна Чугунова
Лучший ответ
Шерхан С. Приветик!
Муж сказал, что надо было закончить тираду фразой : будущее России в мусульманстве...))
А если серьезно, то даже взрослые не понимают, что им пытаются втюхать.
Примитивная, рассчитанная на неучей, подмена понятий: многообразие национальных культур (в том числе и русских: казаки и поморы - это разные русские культуры) подменяется религиозными бреднями, духовность подменяется религиозностью.

А "истоки православия" - это устроенный политиканами от религии раскол христианской церкви.
Шерхан С. Некоторые священники именно на это и рассчитывают, на неучей...
Скажу, что это чушь..
напомню о существовании конституции рф, где черным по белому -РФ многоконфессиональная страна;
каждый имеет право на свободное свое вероисповедание, а так же безверие вобще..
что я скажу?

скажу: "Боже.... какая хрень"

и пусть меня попробуют переубедить.
Шерхан С. Привет!
Злая ты..))
Ну, Алёнка дала! Согласна, что корни мы знать должны, но не все же православные, есть и другие конфессии:)
Liza240800 ***
Шерхан С. Знать историю происхождения самого христианства и его деления на католичество и православие это один коленкор, но то, как это было преподнесено родителям вчера на собрании, вопрос вообще из другого тазика...
Видела б ты глаза священника, когда я о свободе выбора заговорила...
Да что сказать то ...очередная глупость...)... и добавить то нечего... ну не доказывать же человеку, что патриотизм и духовность не привязаны к определенному вероисповеданию и к определенной нации...)
Шерхан С. Привет!
Я повторяться не буду, Оль, даю ссыль..
http://otvet.mail.ru/comments/answer/347362261/comment/59027022/
я не православная и не патриот
Мио Хиошива
Я все-таки не связываю Русь и Православие. Русь - это государство, ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ которого в свое время имела православие государственной религией. Но и только!
Светлана Т
Шерхан С. Ай, я сегодня на собраниии в школе заявила присутствовавшему священнику, что свобода выбора это изучение не только православной культуры, но и других тоже, и что у нас государство светское, и нет явного сращивания церкви и власти. На что он попытался наивно поинтересоваться, а что я вкладываю в понятие светское...))))))
Батюшка, не играйте словами, услышал он в ответ и быстро ретировался восвояси...
Полстраны мусульмане, то есть на них как на патриотах сразу крест можно ставить ))))
Нет, не согласна. А вот историю государства знать необходимо, и для полноты картины иметь представление о различных религиозных культурах и их роли в истории России.
Ольга Попова
отвечу, что меня воспитывали в то время когда православие было не в моде, как сейчас
поколение не знающее своей истории не имеет будущего
Елена
и какой прок этой духовности?
Чтобы быть патриотом, нужно ненавидеть все народы, кроме своего собственного; чтобы быть человеком религиозным - все секты, кроме своей собственной; чтобы быть человеком нравственным - всю фальшь, кроме своей собственной.
Шерхан С. Эк, ты хватил...
У нас свобода вероисповедания. История никогда не зависела от конфессий.
"Если Вы так искренне считаете, то Вы - ид.. от"