Общество

Сколько газет и журналов заставляли выписывать при СССР для вашей семьи?

Меня никто не заставлял, я выписывал, то, что хотел.
Татьяна Меренкова
Лучший ответ
Не заставляли ничего. Что хотели - то и выписывали.
ИЗ газет - "Комсомолку" и "Труд", а журналов - целую кучу - "Юность", "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Смена"...
Сергей Хмыров Вы правы только в том, что не засталяли. Но! "Настоятельно" рекомендовали, что почти тоже самое. А вот без "Правды" оформить подписку на "Иностранную литературу" или другой литературный журнал оформить просто не давали. Этот лимит был везде, разве только Москва, как всегда, была исключением. Доходило до абсурда. Я выписывала "Иностранную литературу" +"Правду", мама "Юность" +"Правду", папа "Звезду" +"Правду". Три "Правды" ежедневно в один почтовый ящик. Это было в Ростове в 70-х годах.
Заставляли?? ?
У нас лимит подписки по жребию разыгрывали.
КТО заставлял? Никто никого не заставлял, выписывали что хотели сами. В нашей семье - 4 литературных журнала (Знамя, Новый мир, Наш современник и ктябрь) . Из газет - Известия.
Будучи в комсомоле, обязательно надо было выписывать комсомольскую прессу, в частности-"Комсомольскую правду". Позже никого не заставляли. Вот когда захотел выписать популярные "Вокруг света", "За рулем", "Знание-сила", то оказалось, что они лимитированы. Но лимит не означал, что никто не может-вроде так, на самом же деле это было сделать невозможно. Везде один ответ: "Лимитировано! ".В итоге выписал "Зарубежное военное обозрение". А все "толстые" журналы приносила мама, работавшая в библиотеке
Когда в пионеры приняли, учительница собрала всех и сказал, что раз все пионеры, то вам нужно читать такую газету как пионерская правда, что бы быть в курсе всех пионерских новостей, а прочитать её можно было в школе на стене, хорошо бы если вы выписывали её на дом и прочитав давали читать тем кто не выписывает. Тогда она стоила буквально копейки. но мне газета не понравилась и я выписал журнал Пионер, который с удовольствием читал несколько лет. Когда в комсомол принимали, то обязали покупать комсомольскую правду только активистов, что бы быть в курсе событий и могли проводить политинформацию я её вообще не выписывал. Никто никогда и не проверял, выписываем мы там что то или нет. Тогда газеты и журналы обязывали выписывать организации, что бы в каждой организации была свежая пресса, которую могли бы читать работники. Это и сейчас сохраняется в некоторых государственных учреждениях. В милиции например, прокуратуре или учебных заведениях.
Тогда вообще пресса была очень дешевая, и выписывали очень много, не только газет но и журналов. Помимо пионера, в детстве выписывал Юного техника, затем Наука и жизнь, Техника молодежи, моделист конструктора и За рулем. Родители выписывали Человек и закон, крестьянку, работницу, здоровье и приусадебное хозяйство. Одно время выписывали Дон и роман-газету, .
Из газет помню, только сельскую жизнь и Советскую Россию, ну и программу еще выписывали, вспомнил еще аргументы и факты. В совсем детстве выписывали мурзилку и веселые картинки. :))

Для сравнения в СССР тираж журнала за рулем был 4,5 млн экземпляров в год сейчас 400 тыс, авторевю-150 тыс !!!
Меня никто не заставлял, я даже не слышала об этом. Я лично выписывала "Литературную газету", "Новый мир" и "Работницу"(для полезных советов по хозяйству) А молодости - журнал "Юность"
Не припомню, чтоб заставляли. А выписывали "Огонёк", "Неву", "Москву", "Литературную газету", "Науку и жизнь" и ещё несколько журналов, уж забыл их названия.. . Как-то, лет пять назад, я решил попробовать выписать хотя бы несколько из того списка.. . Прикинул по цене и понял, что накладненько получается)))
для политинформаций обязательно Правду выписывали, Комсомолку, Известия, Советская милиция, для себя Юность и Вокруг света, приложение Подвиг ( очень нравился) подборка была лет за пять
Павел Мищенко
Все выписывали добровольно, не преувеличивайте. Я выписывал газету "Правда", там часто писали про кризисы и безработицу в капиталистических странах.
Нужно честно признать, что дураков всегда хватало, что среди начальников, что среди подчиненных. Знаю, что кого-то заставляли выписывать профильную макулатуру. Ну сами виноваты - могли проявить характер и не выписывать. Боялись конфликтов? Но знаю людей, которые не боялись отказаться и ничего им не сделали.. . ну попрессовали какое-то время и оставили в покое :)
Лично я ничего по принуждению не выписывал.
Kent 74 (Lr) ***
Чушь какая.. .
Да, "Пионерскую правду" (впоследствии комсомольскую) можно сказать и заставляли. Хотя читал их с удовольствием.
Отец самостоятельно выписывал "Труд" или "Известия".
А вот журналы-хотелось выписывать много, но не всегда удавалось. Не хватало их. И это как раз один из недостатков СССР.
Хотя сейчас не лучше. Журналы вроде как есть, но не хватает средств.
Да и печатают в основном рекламу, сплетни и порнографию.
Дарья Плюшкина
Денис Кадилов В СССР тираж журнала за рулем был 4,5 млн экземпляров в год, сейчас 400 тыс. Тогда не хватало, а сейчас хватать стало ?!!:))) Авторевю - 150 тыс экземпляров, другие еще меньше !!!
У нас родители простые были, никто не заставлял выписывать что-то специально. "Пионерскую", а потом "Комсомольскую" и так выписывали, мне нравилось. Наша семья выписывала "Костер", "Юный натуралист", "Юность", "Труд". "Аргументы и факты" была дефицитом, по лимиту, очень нравился "Уральский следопыт", но и на него ограничения. Когда открыли свободную подписку люди по 20 изданий на семью выписывали (я на почте как раз работала, помню).
...dan4Ik ...
Нисколько, я выписывал "Моделист конструктор" жена выписывала "Работницу" для детей "Веселые картинки" остальное по мере покупали в киосках
Выписывали то что хотели.. для детей .подростков .читали ...
Примерно десять наименований.. а сейчас попробуй - без штанов останешься..
меня никто не заставлял - выписывал то что хотел - Наука и Жизнь
журнал Радио - ребёнку Мурзилка а внуку боюсь выписывать современные - боюсь идиотом станет как многие Рссийские дети
Яна Лозицкая
не лги, народ ни кто ничего не застовлял!
Полина Яковлева Вам повезло. Попробуй не выписать, на профсоюзном совещании так пропесочат!
Рустем Люманов да тебя еще и небыло при СССР
Да такая практика была. Милиционеры чуть ли не обязательно выписывали Совутскую милицию (руководящий состав -обязательно), учителя- Учительскую газету, врачи -Здоровье .А комсомолец -Комсомольскую правду.... Скажем так. Не заставляли но обязывали. Так как считалось что если не выписываешь то не держишь "руку на пульсе"
Один журнал. Партийная жизнь. Если кто то в семье партийный. А ещё хочу добавить что раньше если партийный проворуется его в тюрьму сразу не сажали, а только исключали из партии. Для кого то это был защитный статус.
Как это не заставляли? Еще как заставляли! В обязательном порядке! ! Когда в школе училась, так помню и "Пионерскую правду" даже заставляли выписывать. Позже "Комсомольскую правду". И так далее. . Это были далекие 70-ые....