Общество

У вас сохранились газеты и журналы времен СССР? Какие интересные статьи вам запомнились?

Ирина Синякина
Помню отец собирал в свое время кучу выпусков местных газет где публиковались его стихи (было такое дело) . Да и сейчас они лежат дома собранными и аккуратно вложенными в папки. Как в любой старой газете с пожелтевших тонких страниц видны статьи давно прошедших и почти забытых событии.

Был такой такой журнал "Наука и Жизнь"(надеюсь, в названии не ошибся) где публиковались хорошие научные статьи и занимательные рубрики. С удовольствием читал. Впрочем, я ведь читал уже давно вышедшие материалы, трудно было их назвать "желтой прессой" в привычном сейчас понимании.

Журнал "Смена" пользовался тогда у нас в семье особой популярностью (у него были тоненькие немного сероватые страницы с небольшими рассказами и тогда казалось мне целой книжечкой в мягком переплете) .

P. S. Настоящее питается прошлым. . Здравствуйте, Марина! =))
Иван Иванов
Лучший ответ
Журнал "Юность" со стихами Окуджавы.
Rassul Aznikulov
есть кое что ...подшитое.. причем из многих журналов... от брата осталось...
Евгений Кравец
На даче на чердаке хранятся. В них есть много интересного и поучительного.
Журналы есть.. . "Техника - молодёжи" называются....
Kirill Molchanov
Наука и техника за 1973 год
научная лингвистическая статья о сложных языках Оттуда я узнала шо в мире есть три самых сложных в изучении языка - русский венгерский шведский
Ирина Боярова
журналы вокруг света на даче иногда перечитываю однако
У меня лежит копия "Правды" №1
Да были какие-то типа про здоровье, и крестьянка, рабочий.
Askhat Kopeyev
когда ремонт делаю, то всегда перечитываю постановления ЦК КПСС...
Елена Данилова
Да, есть большая интересная подшивка Наука и Жизнь, есть немного "Вокруг Света" "Работницы" вырезки из журнала "Пионер" - собранные повести Крапивина ...
в диване пылятся "Настольные календари" за 1961, 1962, 1963, 1964 годы
Недавно нашла пожелтевшую вырезку со стихами Евтушенко.
Зоя Утехина
Я была большая модница, наряды себе шила сама, и у меня с середины 70-х годов хранится стопка венгерских, польских, немецких журналов мод. 40 лет той моде уже - многое снова входит в моду, недавно по тем выкройкам шила дочери длинную юбку-годе в стиле 70, а какие широкоплечие пиджаки красивые а-ля 80-е.. . Убедилась на собственном примере, что мода - циклична))
Юный техник, моделист конструктор, и человек и закон 80-х начала 90-х годов, почти все . Остальные в единичных экземплярах.
Да, сохранились, от бабушки остались. Иногда интересно почитать как раньше люди жили.
Есть "Огонек" 1943 года выпуска с фото Берия и указом о присвоении ему звания Героя
Социалистического труда!!!
Нина Королева
Расследования в Литературной газете.
Саша Аверкович
и я примажусь .
В "Технике молодёжи" ближе к концу номера фантастику печатали .
А. Кларка помню читал .
Nina Murzatova
В 1976 статья была в журнале "Смена", нужны ли частные школы?. .
Я написал - нужны. . И оказался прав, у кого есть средства - пусть хоть в Кембреджи учат.. . Мне не нравится, когда в общеобразовательных школах - появляется разделение детей, по достаткам родителей....
Александр Тапилин Частные школы в РФ дают результат обучения намного хуже, чем государственные
Газета Советская Абхазия за 1975 год. Там отец моего мужа, русский вместе с напарником абхазом, как лучшие работники завода газового оборудования сфотографированы.
Здоровье и За рулём должны быть. Статьи не читал.
Немного сохранились, никак не поднимается рука выбросить: Юность, Иностранная литература, Огонёк...))
У меня сохранились лишь те несколько газет, где фото моих родителей -молодых инженеров))) мамино фото с концертов, где она пела, красивая была и когда ее наряжали масленицей с кренделями вместо бус, было весело! все живы, здоровые и впереди ожидание еще большего счастья-красивая пара была
Раскопала у деда в подвале (при продаже дома) журналы "Огонёк" 70-х годов.
Заинтересовали номера, посвящённые юбилеям русских писателей: Чехову, Горькому, Толстому (много фото и документов)...
Журналы и листы по вязанию
Аник Анкудович
Все "Юные техники"! Интересного много, не перескажешь! Малой сейчас читает и игры в компе не нужны!
Rustem Erjigitov
Журнал "Мурзилка" - Статья - Как стать настоящим Тимуровцем - сейчас прочитывая это, понимаешь, что вот она команда!
Есть подборка газет "Правда" 1944-1945гг. "Умиляет" враньё Совинформбюро про количество уничтоженных сил немецко-фашистских захватчиков....
Какие-то женские с модой где-то валяются, ещё где-то валяется ОГОНЁК.
Костян Орлов
Сохранились журналы "Работница" и "Крестьянка" - ностальгия !)
газета правда, статья про хазбулатова и рыжкова.
журнал ровесник со статьей про элвиса
Ekaterina Lobaznik
Кой-чего сохранилось. .
В конце сороковых про деда много писали - передовик, стахановец.. .

Больше прессы, правда, в сканах на компе. . Там даже "Красная звезда" 1941 года есть с портретом Власова - мол, пока у нас есть такие генералы, враг нам не страшен. .

п. с. Ну и куча журналов - Роман-газеты, "Сделай сам", еще чего-то. . Вроде даж подписка "Невы" где-то лежит..
я помню, чего не было там - разврата.... бессмыслицы.... неуважения.... безнадежности
удачи!)
Рафис Гатин
От прабабушки хранится пасхальный листок, отпечатанный на Пасху 1912 года.
Natalia Prisac
О, столько интересного!
Читать нечего...
В Крокодиле была статья, когда китай угрожал СССР и китайские погранцы показывали голые зады в нашу сторону границы. Русские не расстерялись и выставили портреты с МАОцзедуном. Через минуту стало чисто без голых задниц.
Angelika **
В "Комсомолке" статья "Выстрелы под вишнями". Мужика расстреляли за то, что убил в саду вора. Корреспондента больше всего возмутило то, что на последнем свидании с женой этот человек перед смертью спросил: " Как растут поросята, здорова ли корова? "
В Литературке начала перестройки читала статью о вырождении Мужчины в России (даже не вырождении, а уничтожении его гендерной роли в обществе) , что это процесс не одного десятилетия и даже не одного столетия и что, государство не заинтересовано в изменении ситуации, и что, если этот процесс не повернуть вспять, то "сломается" российская женщина и следовательно исчезнут остатки семейных моральных устоев, в результате России как государству придет конец.. . в общем, я уяснила себе тогда, что вся надежда на нас красивых...
журнал НОВЫЕ ТОВАРЫ
Эрик Тулеуов
В Огоньке за 1988 заметку читал, там журналист возмущался, что бирки-тряпочки на товарах слишком длинные и как это наносит ущерб народному хозяйству. Эх, какое наивное время!
Наука и Жизнь.... бывает перелистываю...
Misha Karimov
в нашей семье не принято захламлять квартиру
Лично у меня не осталось.
у меня есть журналы приусадебное хозяйство и радио. от 60 до 2000
У меня есть газета 1890-х годов-развлекательная газета, есть статьи про императора и императрицу)
Газета хранится как семейная реликвия
Недавно отрыла региональные газеты и комсомолку 83 и 90 годов. Да все то же, что мы и так знаем: стахановцы, даешь пятилетку за 3 года и все в таком же духе.
да, сохранились. про родственников были статьи, об их достижениях.
Valery Smagulow
У меня целая подписка журнала Юный Техник начала 80-х на даче есть. Забавно читать как там представляли 2000-е... 2010-е года. . Люди скорее всего будут жить в космосе, автобусы на луну будут ходить.... полная механизация, даже там, где это не нужно)))
не сохранились
Arailim Zhanakulova*