Общество

Слово досточка литературное?Дружно засомневались, тк оно употреблено в газетной статье.Я думала правильно дощечка.

привились же "сосули" в Питере-и это привьётся
Игорь !!!
Лучший ответ
Сегодняшняя тема ликбеза посвящена давней дискуссии: как грамотно назвать маленькую доску: досочкой или досточкой?

Вариант «досточка» в этом споре, как правило, обзывается просторечным и орфографически неверным: буквы т в корне слова «доска» нет, и поэтому непонятно, откуда она берётся в уменьшительном слове. Тем не менее, в литературе это слово можно отыскать без особого труда. Избрал он для сего старенькую самую небольшую досточку пядницу, то есть в одну ручную пядь величины, и начал на ней таланствовать (Н. Лесков) . Есть оно и в орфографическом словаре, с двумя нормами ударения: досточка и досточка.

Легитимным вариантом же представляют досочку. Наморщив лоб, Ипполит Матвеевич трафаретил железные досочки (И. Ильф и Е. Петров) . В словаре данный вариант тоже есть и тоже приводится с двойным ударением: досочка и досочка.

И тем не менее, как досточка, так и досочка — просторечны, а по частоте употребления вместе взятые в несколько раз уступают варианту «дощечка» , который безоговорочно можно назвать самым правильным. А то ещё отдельно у каждых ворот маленькие качели — дощечка и пара веревок (А. Куприн).
Светлана Петрова Ну ты ваще... Аж дух захватывает... Неужто всё сам написал?..
Досточка литературное слово, смотри у Ожёгова или в Википедии:
http://ru.wiktionary.org/wiki/досточка
Алена Удашова
Квартальный пожал, видно, слишком крепко раму портрета, благодаря топорному устройству полицейских рук своих; боковые ДОСТОЧКИ вломились вовнутрь, одна упала на пол, и вместе с нею упал, тяжело звякнув, свёрток в синей бумаге.
( Н. В. Гоголь)
Избрал он для сего старенькую самую небольшую ДОСТОЧКУ пядницу, то есть в одну ручную пядь величины, и начал на ней таланствовать (Н. Лесков)
А потом, когда устанешь, хорошо пойти к своим ребятам, пойти по горячим ДОСТОЧКАМ, втянув живот до позвоночника, и выпятив грудь колесом, и распирая бёдра, и напружинив руки, а ноги ставя непременно носками внутрь, потому что это красиво, и на водной станции иначе не пойдёшь, здесь так ходят все.
( Виктор Драгунский)

Но вы же тут умнее классиков, правда?
Алена Удашова Умница!!! 100 баллов!!!
конечно правильно дощечка..