Очень часто на работу которую легко мог выполнить один человек боали троих или пятерых. . И они большую часть времени в курилках проводили или чаи гоняли. .
Почему, спросите? Отвечу... В СССР не должно было быть безработицы, а также сверхдоходов и социального недовольства. . Поэтому вместо того. чтобы платить реально работающему спецу 1000 рублей, брали пятерых или троих и платили им по 200-300... Хотя, конечно, были и исключения..
Общество
В СССР была "зряплата"? или это всё ложь и провокация?
термин с тех времён... так что - делайте выводы. :-)
Она и сейчас есть. Оплата труда госслужащих никак не связана с производительностью их труда! Т. е. не важно сколько выполнено работы, как качественно она сделана, госбюджет в любом случае пополняется не за счет руда а за счет экспорта сырья, потом выделяются бабки на госЗРЯПЛАТЫ, т. к. страна нипадецки большая, и хозяйство нидецки большое, на все денег хватает с трудом, и госзряплаты низкие, хотя у ферзей ниче, так. Кароче размер зряплат не зависит от труда, поэтому зРяплата получается внатуре зряплатой! РФ сырьевое государство, зайдите в любой магазин, много там отечественных товаров???
В СССР все было. Была и зарплата, была и зряплата
В СССР прежде всего была дисциплина труда. И все, чем сейчас пользуется Россия, весь промышленный потенциал, газ, нефть и прочее обеспечил трудовой народ не за "зряплату".
При СССР, конечно были люди, получавшие деньги зря, но их было не так уж и много, а вот сейчас зря получает зарплату армия безграмотных чиновников. Их в РФ в три раза больше, чем во всём СССР. Есть и еще одна армия дармоедов - почти 10 миллионов охранников и сторожей. Есть еще и офисный планктон, многие представители которого реально НИЧЕГО полезного не делают. Вот именно по этому не смотря на сокращение военных расходов, свертывание космических программ, фактическую ликвидацию науки народ живет бедно. За пределами Московской области зарплата в 5 000 рублей считается приличной.
Бывало всяко.
некоторым действительно платили зря.
А сейчас многие не работают, и живут за чужой счет. Это владельцы фабрик и т. д. Ельцин их наделил богатством. или имуществом как Сулла в Др. Риме наделял своих сторонников, - Красса и т. д. отобранного у сторонников Мария, Также и Ельцин, наделил своих сторонников имуществом отобораного у рабочих и крестьян.
Может конечно и "ЗРЯПЛАТА" была, но с ней все удачно дожили до светлой эры капитализма с человеческим лицом
В таком случае сейчас "хуйплата".
Справа молот..., слева серп.. .
Это наш "советский герб"!
Хочешь жни, а хочешь куй.. .
Все равно получишь "рубь"!!!
Это наш "советский герб"!
Хочешь жни, а хочешь куй.. .
Все равно получишь "рубь"!!!
Была, но.. . Была и философия отождествления труда, работы со спортом, с отдыхом. Проливаешь пот, кровь, а такое впечатление что занимаешься спортом, тобишь организм оздоровляешь, а в здоровом теле здоровый дух. Заводы, поля.. . как санатории были. На работу как в отпуск, а в отпуск как на работу. Зарплата х с ней, главное - общее дело на общее благо. И всё это вдохновляло. По крайней мере меня (правда я был тогда карапуз, но уже вдохновляло) и всех моих родных. И всех наших соседей. И все ближайшие улицы. И районы. И города. И даже страны. И всем постепенно все больше и больше по х становилось на зарплату. Труды и знания тогда не продавались, а были общими, для всех и каждого. И все и каждый были - добровольцы.
(Ну! Или почти все. По крайней мере так хотелось чтобы было)