Общество

СССР изначально был государством, построенном на лжи?

Andrey Timofeichev
Сказать, СССР был построен на лжи не совсем верно. Ложь это некие мифологии, они присутствуют в основе различных государств. Они нужны народу для самоидентификации и формирования отношения своего места. . Но в основе СССР было пролито много крови, пожалуй, больше, чем где бы ни было. А все потому, что социалистическая Россия, а вслед ей и СССР после революции вела длительную войну со своими же гражданами за место под солнцем. Гражданская война, во время которой, по сути, и лилась кровь, была противостоянием двух противоположных классов, это была война против прежних господ. И любой, кто если бы победил в этой войне, стал бы рассказывать о ней на свой лад. Победили большевики. небольшая группа революционно настроенных людей. которая за несколько лет добилась того, что за ней пошел народ. Они не скупились перед деревней на обещания: мир, земля. . Но через десяток лет эти же крестьяне. которые победили в тяжелой войне добыли таки победу, в итоге вместо собственных участков земли получили повестки в колхозы.
Сатыбалдинов Жанжигит
Лучший ответ
Сатыбалдинов Жанжигит Интересно а как выглядит Елена Прекрасная? Ведь, это как явление ангела народу. Когда то из-за другой Елены Прекрасной случилась война. Влюбившись в юношу Париса, она забыла свой кров, мужа и долг и ринулась за ним в Трою. Греки пошли на троянцев войной и привезли Елену обратно в Спарту, где она была торжественна прощена уже порядком постаревшим мужем, и приступила к своим обязанностям царской жены. Впрочем, вы наверняка об этом знаете....
Благодарю вас за оценку моего вопроса...
Леон
Изначально - на теророре, позже на лжи.
Вот это уже ложь!
Дмитрий Бобров
так же как и твой ник
То есть ты из детдома, а мама с папой врали тебе!
Олег Бондарь
Отчего же, конечно нет, у всех своя правда, но истины не знает ни кто.
в любом государстве можно, при желании, найти океаны лжи! Поэтому и любим мы-РОДИНУ! Я ни разу за всю жизнь не слышал, что кто то любит своё государство...
только трудом
Арик Еремеев
И на солдатских штыках. Ну и что из этого. США основалось на крови индейцев-СИУ, ИРОКЕЗЫ, АПАЧИ, ПАУНИ, ДЕЛЕВАРЫ. Всех выбили а теперь у них демократия. Без адвоката нельзя с женщиной трахнуться.
Лера Пинюгина
Очередное плохое знание истории (возможно не вашей страны).
зато израиль с пиндосией на чистой правде и ни на чём другом...
На лжи которая только идиотам не очевидна..
Все государства построены на лжи. Это называется историческими мифами. Трудно любить Родину, воспринимая её как есть. Но возможно.
ненет это самое лучшее время, не то что сейчас
а теперь кругом правда? В СССР простой работяга себя чувствовал человеком нужным своей стране а сейчас кто он? Правильно, рабсила и это страшно! слово быдло это не в СССР придумали милая девушка
Сатыбалдинов Жанжигит Почему он, ваш бродяга, тогда пил по черному? Почему он пил? Да потому, что ему было не интересно. Он видел, что лучше всех живут работники торговли, которые поблескивая золотыми перстнями, презрительно швыряли ему его водку. При нем очень хорошо жили завсклады, администраторы гостиниц, спекулянты. и прочие. Ему угнетал вечный дефицит, пустые магазины (а водки всегда было много). И слово "быдло" было. Все было. Люди одно говорили дома на кухне, а на работе говорили то. что положено. Ему было неприятно видеть престарелых вождей, говорящих, что все у нас хорошо. Но народ то думал по другому. Это сейчас, столкнувшись с диким анархическим капитализмом. наши люди захотели обратно. Потому что ныне человек обязан рассчитывать на себя, а в Стране Советов за тебя думала власть. Человек в советское время чувствовал себя защищенным. Ему тогда не надо было думать о выживании, а нынче он должен думать. Люди разные. Одним хочется самому заботиться о себе, делать выбор, чего не было тогда.
в своё время это была империя . а америка построена не на лжи? а во франции пидоры рулят. в какой стране нету лжи? в СССР люди жили небогато - но были счастливые, и спокойным был завтрашний день. поставьте фото на свой аватар а то тже ложь видна
Olechka Volochkova