Общество

Объясните гуманитарию, где ошибка? В чем подвох? Пример из школьной математики )

На надпись внимания не обращаем. У меня математика 15 лет назад "кончилась", так что, пожалуйста, без оскорблений
Поскольку обе десятичные дроби-бесконечные, и, стало быть, девятки - бесконечны. Поскольку количество девяток бесконечно, разница между 9 и 10 стремится к 0, т. е влияние каждой последующей девятки после запятой ведет к увеличению предыдущей девятки до 10. Поэтому, в результате округления уходящей в бесконечностьдевятки после запятой, происходит округление бесконечной десятичной дроби 33.9999... до 34. Тогда 34=34.
Мне только непонятно, почему они сходили с ума, вместо того, чтобы пересчитать разницу 0.00000....1, стремящуюся к "0". Но вообще-то, давать неправильное условие задачи ученикам на экзамен, - это свинство.
Настенька Полонская
Лучший ответ
Алексей Божков Почему же неправильное условие. Это известный математический факт.
1 = 1/3 * 3 = 0.(3) * 3 = 0.(9)
факт: 33.(9) = 34
Потому что во второй строке ошибка :
34-33, (9)= 00,000....(1)
Андрей Куземин какая разница,
все равно неравно
Назира Бергенжанова понятно, но все равно не равно получилось)))
нацело делится число, сумма цифр которого делится на 3,
разложить на 90/3 и 12/3, на 45/3 и 57/3 и т. п - и все будет ок,
и потом,
что за перевод из обыкновенной дроби в десятичную?
это не одно и то же,
или - или надо:))
во первых ЗАЧЕМ в данном случае простые дроби переводить в десятичные? а во вторых обычная арифметическая ошибка:
34- 33,99999 = 0,000001!
специально не пишу периодическую дробь. для наглядности, так сказать.
ну, во-первых, 102/3 -(100/3+2/3) это равняется 0 ...а если смотреть предыдущие выкладки, то погрешность в 0, 0001 получается потому, что числа 100 и 2 нацело не делятся на 3...
Anna Melkonyan
Да плохо в США с математикой. Шестиклассник хорошист понял в чём здесь дело.
Назира Бергенжанова ну и в чем же дело?) У меня вот 2 вышки (гуманитарные), и я никак не пойму?)
прежде всего 34-33,(9)=0, 000000000000....1
Vladimir Belov
Округлили.
Zoxirbek Zokirov
0,6666... это можно записать как 0,6667 (по правилам округления) и тогда все нормально