Общество

Источником гражданских прав является государство,ведь именно оно приняло Конституцию и все правовые акты...Так чего же м

Так чего же мы переживаем? Захотело - дало права, захотело - отняло... Что мы так бьемся за свои гражданские права? Они ведь нам принадлежат только благодаря существованию государства и по его воле...Следовательно, оно же может их и отнять...Разве не так?
это полная чушь! ! Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов.
А СООТВЕТСТВЕННО ГОСУДАРСТВО-ЭТО НЕ ПРЕЗИДЕНТ, НЕ ДУМА, НЕ ЕЩЁ КТО ТО! ! ЭТО ВСЕ МЫ, С НАШИМИ ТРАДИЦИЯМИ, И СЛОЖИВШИМИСЯ УСТОЯМИ!!!! ПРИ ТОМ МЫ МОЖЕМ ВЫЖИТЬ БЕЗ СУЩЕСТВОВАНИЯ САМОГО ГОС-ВА, А ГОС-ВО БЕЗ ОБЩЕСТВА СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ!!
julia.stervochka
Лучший ответ
Евгений Балицкий Полная чушь - это называть что-то полной чушью, не приводя ни одного аргумента в обоснование данной точки зрения.
Евгений Балицкий Не стоило писать капсом, я умею читать. Я и не утверждал, что государство - это президент, дума или еще какие-то конкретные органы. Нет. Вы сами правильно написали:
"Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях.
Так вот: именно государство устанавливает правопорядок. Но не просто устанавливает, то есть декларирует, НЕТ! Это правопорядок ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ "определёнными средствами и методами применения власти"... Обычно - вооруженной силой!!! В государстве главное - не конституция, а то, чем обеспечивается правопорядок. Конституция - это частность. В Северной Корее нет никакой конституции, но это тоже государство!!!
Государство - не источник прав. Оно лишь закрепило законами исторически сложившуюся ситуацию, устройство общества. Оно, государство, лишь ширма, оно обеспечивает, охраняет власть класса капиталистов. Прикрывая всё это демагогией и болтовнёй про демократию. Реально, права есть у того, у кого реальная власть. Реальная же власть, у того, кто может завтра выгнать тебя с работы, или не заплатить зарплату, или другим путём лишить тебя куска хлеба. У него же и все права. Настоящие. Например, право собственности. А у простого человека - есть только право продавать свой труд. Право, в современном обществе, обеспечивается властью ( то же государство) , силой, богатством. Необеспеченное (властью, силой, богатством) право - в современном обществе, разделённом на противоборствующие классы, - есть иллюзия и мираж. Его просто нет. И разговоры про конституцию - лишь разговоры.
Евгений Балицкий Всё правильно. Читайте мои комменты к ответу выше.