А разве между соблюдением клятвы Гиппократа (клятвы врача) и зарабатыванием денег - есть какое-либо противоречие! ?
ХОРОШИЙ ВРАЧ - ОБЕСПЕЧЕННЫЙ (синоним, "богатый") ВРАЧ !!!
Есть, конечно, персонажи "идейные", но они редки и вовсе не составляют профэлиты (скорее, аутсайдеры) !
ХОРОШИЙ ВРАЧ - ХОРОШИЙ МЕНЕДЖЕР!! ! (самого себя и своей отрасли "лечения").
Но не вижу ничего противоречивого в "зарабатывании" врачом ДЕНЕГ (и прочих матблаг) ! Плохо, когда заработок становится ЕДИНСТВЕННОЙ целью врача, невзирая на результат лечения пациента!.. .
ИДЕАЛ : БОЛЬНИЦА - МЕСТО ИЗЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТА + МЕСТО ОБОГАЩЕНИЯ и САМОРАСКРЫТИЯ ВРАЧА!! !
(то же применимо и ко всем другим специальностям) .
Общество
Есть ещё врачи , которым клятва Гиппократа превыше , чем деньги?
у меня мама начинал еще до перестройки
когда мама рассказывала что спасали нариков и суицидников которые вешались кололись, но врачи тогда вытаскивали их не думая о деньгах
у меня мама на сегодняшний момент врач и она говорила что приходят молодые интерны, которые сами не смыслят в том что им поручено
из 10 реально те кто сможет стать начтоящим врачом около 3
а остальные так что бы взятку с больного стрясти
тут страшно к таким идти лечиться
это мне повезло что у меня по маминой линии женщины почти все медики
так что так примерно
тут страшно к таким идти лечиться
так что так примерно
Бывают, наверное, но как то мне не помню, чтоб попадались. Хотя недавно была приятно удивлена медсестричкой. Ходила на физпроцедуры в поликлинику, и надо было сделать укол (в остальные дни делала знакомая, а тут уехала, некому) , попросила медсестричку физпроцедурного, она сделала укол. Я честно ей пыталась дать деньги за укол, отказалась, даже обиделась: " Мы тоже люди, всякое бывает, мне это минутное дело и ничего не стоит", вообщем, я оболдела.
а ее и нет, клятвы Гипократа)) . С советских времен наши врачи дают 'Клятву советского врача'!!!
думаю что нет... когда только приходят учится то еще много энтузиазма, реального желания помогать людям... только куда всё это девается... мне кажется врач для которого клятва Гиппократа дороже денег в современную медицину не пойдет.
Не встречал таких. Попадаются все те, кто о Гиппократе и не слышали
Вряд ли... Сужу по своей жене -после операции -КОНЦОВ не НАЙТИ... (((((
единицы еще остались.
Врятли, если что, врачи извиняйте....