Общество

Почему личное так быстро победило общественное?

Iwan G....
Чем больше отклонить маятник от вертикали, от равновесия, тем большая амплитуда будет.
Я не считаю, что это произошло быстро. Десятилетия постоянного дефицита в СССР самого жизненно необходимого, от туалетной бумаги до жилья (даже такие товары как дезодоранты и презервативы появились в широком доступе только после развала СССР) . Десятилетия популистской идеологии, не коррелирующей с реальностью, неэффективная организация работы на производстве, отсутствие нормальной свободы самовыражаться и возможности что-то изменить.. .
Я очень люблю фильм "Криминальный талант". Там следователь начинает расследовать мелкую кражу, а выплывает весь беспросвет советской жизни.. .
Ощущение, что государству на граждан положить с прибором, возникло еще тогда, а не сейчас, хотя не в такой степени, как сейчас.
В общем, целый ряд поколений загоняли в достаточно извращенские условия, при всех благах бесплатного образования и здравоохранения толком не удовлетворялись базовые потребности. Все время "кормили завтраками", что будет лучше при коммунизме, который все никак не наступал. В конце концов пошел жутчайший откат: "интердевочки", вещизм и "плевать на всех, я хочу успеть пожить, урвать себе кусок пирога". Так и живем.
Запад тоже дал крен в личное, но по совершенно другим причинам.
Александр Понятов
Лучший ответ
А разве победило? Победило только, когда Вы признаете его победу. Вообще же, эту идеологию "радикального индивидуалиста" насаждают наши власти, которые не наши. Это часть учения Милтона ( чикагская школа ) о государстве по типу хунты, адептом которого является Чубайс, Гайдар и иже с ними..
Галина Жук
"Своя рубашка ближе к телу"
Karamelka Prosta Kanfetka
а кто такое общественное? общественное значит ничьё.. просто каждый первый козел, как можно всем объяснять, что мусорить нельзя? вот и победило. . тут многие в своей семье не могут разобраться, а там родственники всеж, а ты про общественное. . в общем мозг на место поставить вообще не реально