Общество

Нужен ли нам закон об ограничении личных свобод граждан, выполняющих общественные функции? (внутри)

Предложите свой проект закона. Мои соображения (предложения) такие:

Несмотря на признание права личности на частную жизнь, реальность в некоторых случаях требует её ограничить. Примеры такой практики - присвоение номерных знаков автомобилям, досмотр граждан и их багажа при регистрации авиарейсов и т. д. Возможно сегодня следует расширить и упорядочить список ограничений.
Например, для людей, управляющих общественным транспортом не может составлять личную тайну состояние их здоровья.
Вслед за А. Бортниковым, который запретил сотрудникам ФСБ иметь собственность за границей, можно предложить ввести другие существенные ограничения в отношении чиновников - в первую очередь государственных и муниципальных руководителей.
Под закон могут подпадать:
1. Представители государственной и муниципальной власти
2. Представители силовых и правоохранительных органов, военачальники
3. Сотрудники таможенной службы
4. Депутаты государственной думы.
5. Лидеры политических партий

Первое ограничение прав этих людей состоит в том, что они должны декларировать не только доходы и расходы, но и всю личную собственность. Таким образом предлагается создать реестр собственности чиновников, который должен быть публично доступен в сети интернет. Естественно, что помимо собственности самих чиновников должна быть задекларирована собственность их ближайших родственников.
(
Ближайшими родственниками являются:
родители, супруги, братья и сестры, дети,
супруги ближайших родственников
ближайшие родственники супругов
)
Цель данного реестра собственности - увлечь людей делом, непосредственно на них возложенными общественными обязанностями, заставить их не думать о личном материальном благе. Для проверки добросовестности заполнения реестра должна работать специальная проверяющая структура.

Для руководителей высшего звена - президента, министров, губернаторов, мэров городов крупнее 500 тыс. человек ограничения должны быть расширены:
1. Руководители не имеют права иметь собственность за границей, в частности
- недвижимость, банковские счета, ценные бумаги иностранных компаний
- не имеют права сами и не имеют права иметь такую собственность их ближайшие родственники
2. Ближайшие родственники руководителей не имеют права постоянно проживать за границей, исключение может составлять учеба сроком до 3-х лет.

Данные ограничения должны защитить страну от "оранжевой угрозы" - потери Россией суверенитета. На этапе постепенного внедрения закона данные ограничения целесообразно применить в первую очередь к кандидатам в президенты РФ.

В качестве дальнейшего развития тенденции в перспективе предлагается ввести ограничение:
Чиновники не могут иметь личной собственности в размере, превышающем 2000 МРОТ на каждого члена семьи. При поступлении на государственную службу излишки публично передаются государственным или общественным организациям - детским домам, учреждениям культуры и т. п.
Последнее ограничение гарантирует социальное равенство граждан.
Ника Малыш
Спам.
Мурат Имангалиев
Лучший ответ
Хороший пример Германия. Знакомые получили немецкое гражданство, заработали "чёрных" денег на продаже автомобилей в Россию и не могли купить себе дом, так как не могли объяснить происхождение денег. Им пришлось передавать деньги в Россию и чтобы родственники прислали деньги как помощь. Только после этого они смогли купить дом. А у нас чиновник имеет зарплату 100 тысяч в месяц, а дом покупает за миллион долларов.
Lena Yakunina
Сначала надо поменять форму правления с наделением полномочиями представительную власть а уж потом что то решать а Ваши руководители высшего звена категория слишком уж размытая : они чиновники или политики?
"мэров городов крупнее 500 тыс. человек ограничения должны быть расширены"
может лучше ...крупнее 50 тыс. человек...
Проблема в том что это задевает права "их ближайших родственников", которые могут не иметь никаких отношений с чиновником
Более того это не включает бывших жен, а это испытанная схема (Лиза Пескова и её мама например).
Я бы начал с другого, упрощенная (значительно) и полностью открытая бухгалтерия на всех уровнях и огромные сроки за казнокрадство, более того открытая бухгалтерия всех подрядчиков
Vasia Vasia
Полная глупость.

Может хватит запрещать что-то, а начнем ловить тех кто нарушает закон. В 2004 году запретили НКО с иностранными учредителями, обвинили в шпионаже. Но суть в том что шпионили может одни, а сотни вели полезную для общества работу. Ищите преступников и наказывайте, а свободы не трогайте.
Ника Малыш В чём глупость? Там, где предоставлена свобода чиновникам - там ограничена свобода граждан, которые зависят от этих чиновников. Давайте ещё дадим свободу пилотам гражданских самолётов - пусть летают, куда сами хотят. Пока они пассажиров не угробили - они не преступники.
Читать противно!
Сергей Калчу