Общество

Права и свободы гражданина непосредственно действующие? Это правда?

На случай в московском метро.

Человека от животного отличают развитые социальные функции.
Способность к эмпатии. Потребность в справедливости. Наличие внутренних социальных установок и норм и стремление к их соблюдению.

Гражданина от раба отличает право.
Право на жизнь, человеческое достоинство и их прямую непосредственную защиту.
Еще со времен Римской Империи раба от гражданина отличали право на оружие и самозащиту с его помощью. Все, что мог раб - лишь аппелировать к хозяину (подгадав под хорошее настроение). Если выжил.

Знаете, что было бы, если б в вагоне метро находились не бесправные забитые вконец и запуганные рабы, а граждане?
Ничего.
Животные, зная это, просто не посмели бы кидаться на людей.

"Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими." Конституция Российской Федерации. Статья 18.
В России разве что у покойников.
Сергей Переярин
Лучший ответ
Екатерина Вариниченко Точно. Кого убили, тот и прав.
"Убьют, тогда и приходите".
ужасная история.
Римма Мымрина
органы на органы
почитай всю Конституцию... на всякий случай
Влад Гноевой
Екатерина Вариниченко Всю читал. Что не так?
Права действуют в том случае, если конституция жива, а если от нее осталась только оболочка в виде брошюрки, то и права в таком же состоянии - одно слово "права".
законы пишутся не для людей а для государства... в корне не согласен..
Е*
Елена *******
Про животных и их инстинкты самосохранения в свободном обществе согласен.
Мы, в нашем стаде, сами разрешаем им делать, то за что у себя на родине они имели бы бледный вид и кучу проблем, вплоть до уголовных, а у нас зеленый свет беспределу, в немалой степени инициированному властями, иначе как понять, когда за одно и то же нарушение кавказ отпускают, а наших вяжут?!
Скорее всего твой вопрос удалят за разжигание, что будет ещё одним доказательством в пользу игры в одни ворота...
Маленькое уточнение ради исторической точности определений человека и гражданина... В соответствии с Римским правом, "человек" по правовому статусу соответствует патрицию, а "гражданин" - плебею, то есть - рабу.
И да, полковник Кольт уравнял шансы тех и других во всем - картинка к месту).
что, ты тупой только о правах тут болтаешь, а ответственность, что не право человека?
Сейчас права и свободы гражданина непосредственно действуют только на Украине )
Leyla Seyhan
Чтобы отвечать на такие ситуации у людей должен быть социальный опыт. А откуда он возьмётся если власть такого опыта (принятия решений людьми) страшно боится и соответствующим образом "быдло" дрессирует?
овцеёбы спустились с гор за солью на десяточку.
Akrom Roziev
Чем их поведение отличается от поведения росгвардии на митингах? кто знает, может они при исполнении были и выполняли боевое задание? может эта баба за навального была или, что так же опасно - она, страшно сказать, феминистка? А в России кавказороссияне и средазороссияне исторически должны иметь право громкого веселого голоса
аж страшно стало
Ты прав!
Но а если б животные посмели? Что бы было?!

Раб мог всё!И это справедливо. Ты не имеешь морального права убить! А раб хозяина если восстаёт-полное право!
Согласен! Но не согласен! Животные животными-человек человеком.
Но и Человек понятие сложное!
В СССР точно-животные эти не посмели бы напасть на людей.

Но Законы пишутся не для людей, А ДЛЯ ГОСУДАРСТВА И ГОСПОДСТВУЮЩЕГО КЛАССА!
Maks Berdukenov