Общество
Как объект как Бог который в миллион раз сложнее человеческого тела мог появится без создателя сам из ниоткуда?
Бога-творца использовать для объяснения сложно организованной Вселенной нельзя, потому что любой бог, способ-ный что-либо сотворить, сам должен быть достаточно сложным; и тогда возникает аналогичный вопрос о его появлении. Встает не-разрешимая проблема бесконечного членения бога. Какой бы статистически невероятный объект мы ни пытались объяс-нить при помощи "разумного творца", сам "творец" при этом будет, как минимум, настолько же невероятным. Бог и есть тот самый "Боинг-747". Согласно доказательству от невероятности, сложные объекты не могут появляться случайно. Но многие полагают, что выражение "появиться случайно" означает "появиться без преднамеренного сознательного планирования". Поэтому неудивительно, что неверо-ятность случайного появления они принимают за доказательство наличия "разумного замысла". Дарвиновский естественный отбор демонстрирует ложность подобного заключения в отношении био-логических невероятностей. И хотя дарвинизм, по-видимому, не может быть применён непосредственно к неживой природе, напри-мер к космологии, он стимулирует мысль и в других областях зна-ния, находящихся за пределами его исконной биологической "территории". спроектированный объект, как крыло стрекозы или орлиный глаз, является на самом деле продуктом долгой цепочки не случайных, но абсолютно естественных событий Ни случайному появлению, ни "разумному замыслу" не удаётся решить загадку статистической невероятности, потому что первое объяснение само и является решаемой проблемой, а второе только отодвигает её решение и снова приводит к ней. Настоящим решением является только естественный отбор — единственное известное нам работающее и, кроме того, удивитель-но элегантное и могущественное объяснение. Эволюция же минует отвесный склон и шаг за шагом поднимается наверх с удобной стороны — как просто! Преимущество медленного карабканья по склону по сравнению с попытками допрыгнуть до вершины Мы существуем именно в такой удобной вселенной в которой люди рождаются больными и есть зло а так же многооразие жизни(которую как будто кто то специально настроил),потому что в другой вселенной (которая не настроена под нас)в которой невозможна жизнь мы бы не могли появится Возможность зарождения из пустого места такого сложно и неверотяного объекта как Бог который бы мог создать такой сложный мир с точки одного агностика равна 0.00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 с количеством нулей в строке длинной до Луны. Но с точки зрения одного верующего это возможность случается в 9 случаях из 10. ]Как такой статически невероятный и сложный объект который в миллион раз сложнее человеческого тела как Бог мог существовать всегда? Или появится без архитектора который бы его построил? или без Матери или Отца которые бы его родили? Что бы вырос дуб несколько метров в диаметре - нужен всего один маленький желудь. Но что бы появился желудь огромный дуб не нужен хватет и совсем маленького.
а какая собственно разница сотворён ли наш мир или .." является на самом деле продуктом долгой цепочки не случайных, но абсолютно естественных событий.. "?! По любому, вот эту самую естественность и можно обозвать богом, или божественным замыслом! (к религиозному богу естественно никакого отношения не имеет).. .
ну а далее, как в сказке про белого бычка, или как отражение зеркала в зеркале: этот самый божественный замысел является результатом проявления естественности другого уровня, назовём супербожественным замыслом.. . и так далее и так далее.. .
в этом то и заключается философский смысл бесконечности БОЛЬШОЙ ВСЕЛЕННОЙ!
наша вселенная, наш мир (мир доступный для нашего познания) естественно конечен и во времени и в пространстве (здесь имеем в виду БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ, И БОЛЬШОЕ ПРОСТРАНСТВО) , как и любой отдельно взятый ОБЪЕКТ!
Бог, по постулатам современной религии, существовал всегда, изначально. А как он мог существовать? Как и всё остальное, существует - и все тут.
Бог не объект, как "тело", а Абсолютное Знание (или Сознание) , как изначальное и окончательное. Понятие "времени" существует только для нас, а Бог это Всё и Всегда на информационном уровне.
Для духовного мира понятия "время" не существует. Духовный мир намного реальней материального.
Маргарита Поторочина
вобще то философски, материя- это не то что дано нам в наших ощущениях, а просто вобще всё то, что существует! поэтому и духовность и и информация так же материальна как и стул на котором я сейчас сижу... и не их вина, что Я НЕ МОГУ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ СФОРМУЛИРОВАТЬ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ!:)
Эличка Фаттахова
Намного реальнее. Откуда узнали? Вы там бывали?
Когда то, очень давно собачество планеты пыталось достичь луны. Они становились друг другу на плечи, в точности так как Ваши нолики, только вертикально. Но неожиданно тааааам внизу какой то пёс глухо пукнул и stearway to heawen рухнул как карточный домик.. . С той поры псы ищут виновника и при встрече с чужаками нюхают зад
Tori *_*
Эту верующие считали что Солнце крутится вокруг Земли, а Галилей считал что Земля крутится вокруг Солнце и его ходили за это в тюрьму посадить
Мила Милая
Помню. Слышал такое когда то в школе. И Бруно и Коперника. Но это достижения человеческих умов - простых смертных. Чего же Вы добиваетесь?
Сначало было слово и слово было Бог!
ето вопрос вечьный
Сура Аль-Ихлас отвечает на этот вопрос.
В Псалме 90:2 говорится : ...от века и до века ты Бог ." Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Можно привести такие примеры : 1) Время. Ведь никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы не до конца понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2)Астрономы говорят, что температура в ядре солнца достигает 15 000000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 3)Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает своими размерами и сложностью строения?