Общество

а разве невозможно быть богатым и духовно и материально?

жизнь большая, все бывает. просто этот вариант - одно из 4 - х возможных сочетаний. вопрос к автору (на засыпку) : если богатый материально вдруг каким-то образом лишится средств к существованию, это обогатит его духовно?
Надежда Ильючик
Лучший ответ
В России - нет.
Серёга Паршин
Да. Но сложно. Очень сложно. Вспоминается Н. Завет - насчет верблюда и игольного ушка. А вообще-то такие люди были в истории - царь Соломон, например.
Zaur Zekull
Все материальное - временно. Даже тело, о котором мы так заботимся со временем стареет и умирает.. . Духовное счастье, внутрення самодостаточность человек способен удержать (но может и потерять, часто под давлением материальных факторов)...
Zaur Zekull Да, это так. Но это не ответ на вопрос. Так возможно, или нет?
конечно, возможно.
Елена Лыкова
"ИЩИТЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЦАРСТВА НЕБЕСНОГО И ПРАВДЫ ЕГО... А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВАМ приложится.. "ЕВАНГЕЛИЕ.. ИЛИ ТЫ С БОГОМ БУДЕШЬ СПОРИТЬ? ? ну-ну.. сытость и преуспевание в этом суетном мире разлагают душу и духовность человека.. не случайно монахи и истинные Православные пастыри проповедовали АСКЕТИЗМ... НА СЫТОЕ БРЮХО ПЛОХО ДУМАЕТСЯ О ВЕЧНОСТИ И ПРАВДЕ... и потом-где твое сердце-там и бог твой.. нельзя одновременно служить Богу и маммоне (деньгам) а ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЖИТЬ СЫТО И БЫТЬ УПАКОВАННЫМ-НАДО ПОПОТЕТЬ И СИЛЬНО ПОТРУДИТЬСЯ-А ЭТО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОТВЛЕКАЕТ ОТ ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.. ТАК ЧТО РУССКИЕ ЛЮДИ БЛИЖЕ К БОГУ И И БОГ НЕ ПОПУСКАЕТ РОССИИ ИМЕТЬ СЫТОСТЬ КАК ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ ЖИЗНИ-ИНАЧЕ МЫ ПОТЕРЯЕМ СМЫСЛ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ В ГЛАЗАХ БОГА.. А ЭТО УЖЕ ПОЛНЫЙ...
Zaur Zekull Сам-то подумай, чё пишешь-то. Служить деньгам никто не зовет, наоборот, они должны служить на благо духовное. Вот, у тебя на аватарке храм. Сколько бабок потребовалось на его постройку???
возможно, но очень редко
Tatiana Vassilkova
возможно, почему ж нет, что ж нам теперь в святые записываться, оправдываться, что де духовно богаты, без денег обойдемся. как раз достаток-это нормально, а в нищете от зарплаты до зарплаты - за рамки выходяще. в голову пришло, один умный человек мне говорил, почему в Америке люди так живут хорошо-потому что туда во все времена ехали люди, недовольные жизнью в своей стране, поэтому им палец в рот не клади. из них, мол, желчь прет (что и сыграло свою положительную роль) . но не значит это, что духовно они бедны или там недоразвиты, как любят некоторые выражаться.
надеюсь и верю, что у нас скоро все наладится. мы заслуживаем, и дело не в тех, кто нами правит, а в том, что мы себя должны ощутить народом не только по принципу- любим водку, щедрые невозможно, анекдоты-, продолжая при этом друг друга ненавидеть, а начать-таки уважать друг друга и любить.
Нет, не получиться. Лёд и жар.