Общество

Почему Штирлицу не поставят памятник?

С Г В 1900
Если Сухомлинскому нет памятника, то о каком Штирлице может быть речь
Рома Коновальчук
Лучший ответ
пусть еще послужит в абвере.. .

ШТИРЛИЦ Напевает он Штирлицу: «Эх, дороги... \ Не горюй, хозяин, я был у Бога\ и достал у Него для тебя лекарство. \ Поднимайся же на ноги майна-вира\ заряжай разрывную торпеду мира\ и врага проучи за его коварство. Михаил Сухотин. Из цикла «ВЕЛИКАНЫ» (Героические рассказы) ТОРПЕДА МИРА
ШТИРЛИЦ Да, Штирлиц был мужик - мозгА, \Что и говорить. \Не раз коварного врага\Сумел он обдурить. \А Мюллер - Леня Броневой -\Он знал, что тот нечист, \Об стену бился головой -\"Ребята! Он чекист! " Вячеслав Смирнов БАРДЫ РУ Штирлиц

Штирлиц, выкладывающий лисёнка из спичек, \ Пеппи Длинныйчулок, отчитывающая грабителей, \ муж и жена, что спрятались ото всех, \ заперли двери, залезли под стол. Данила Давыдов
Штирлица зверски Мюлер пытал: \Нюхать портянки свои заставлял. \К счастью, неведомо было уродине -\Штирлицу нравились запахи родины. Стишки садюшки (автор неизвестен)
Семёнов в одном из интервью журналу «Дон» признался, что создавая Штирлица, оттолкнулся от одного из самых первых советских разведчиков, которого Дзержинский, Постышев и Блюхер заслали в оккупированный японцами Владивосток. Но вобрал он и переплавил в себе лучшие черты и более поздних прославленных советских разведчиков, таких как Кузнецов, Зорге, Абель и другие. Как это охарактеризовал сам Семёнов :
"Если писатель хорошо узнал их всех и через них глубоко и полно прочувствовал своего героя — всем своим существом уверовал в него! — то, он, герой, хотя и вымышленный, собирательный, впитав живую душу и кровь автора, тоже становится живым, конкретным, индивидуальным".
Юлиан Семёнов
он есть уже в устах народных
Talgat Kumargaliev
потому, что придуман топорно и неталантливо - не верится, что такой мог быть вообще
Сергей Неважно
Незабываемый фильм о нём, прекрасная игра В. Тихонова - вот главный памятник. И осквернить его никто не сможет.
Medet Alpisbay
Надо бы поставить, как символу разведчика и разведки. . Можно и с лицом Тихонова в образе Штирдица. . Но только не в эсесовской форме...
Madina Siralieva
Памятник Штирлицу будет поставлен на его родине? в городе Гороховце
8 апреля 2002 г. , 16:12
В городе Гороховце Владимирской области планируется установить памятник штурмбаннфюреру Отто фон Штирлицу - то есть советскому разведчику Максиму Исаеву. Как сообщает InfoNews, идея принадлежит группе гороховецких интеллектуалов, нашедших в романе Юлиана Семенова указание на то, что родина героя разведчика - древний город Гороховец.

Финансировать идею возведения монумента и открытия дома-музея Максима Исаева намерена общественная организация "Жертвы гестапо" из города Эрлангена - побратима Владимира. Проект памятника заказан московскому скульптору, народному художнику России Вячеславу Клыкову, уже работавшему во Владимирской области. В городе Муроме стоит памятник Илье Муромцу его работы.

Предполагается, что памятник Штирлицу будет изготовлен из специального небьющегося стекла.
Щас новый фильм народ посмотрит, подумает да и забудет про штирлица
неплохая мысль
В любом придорожном киоске есть множество прекрасных работ на эту тему.

Штирлиц в трусах.
Штирлиц с пузырём.
Штирлиц с красным знаменем и синим носом в коридоре Рейхсканцелярии 23-го февраля.
Штирлиц в сейфе Гитлера.
Штирлиц в сейфе с Гитлером.
Борман заказывает Штирлица.
Штирлиц втирает Борману.
Дуплет пастору Шлагу на дорожку.
Омлет из собственных яиц для Шелленберга. (Штаны мокрые, но надо же как-то выкручиваться) .
Тем множество…

При изображении его с радисткой Кэт просто отдыхает Кама Сутра.
Что и как они вытворяли в детской коляске на Унтре-ден-Линден вызовет живейший интерес у подростков.
Если конкурс выиграет «Оргия в бане» , то памятник придётся ставить в неприсутственном месте.

Осталось только выбрать скульптора и изваять всё это на потребу.

Кстати, снизу памятника нужно обязательно изваять рельефные рожи Семёнова, Лиозновой и удерживающих их от продолжения творческого порыва санитаров из Кащенко.

Поэтому уж если кому ставить памятник, то это погибшим, а не вымышленным.
Наталия Савчук
это вымышленный герой из фильма.... пусть даже и был его прототип.. .
вся страна в фальшивых никому не нужных памятниках...
Жомарт Ахметов
Памятники ставят жившим когда то людям, а не придуманным писателем мифам. Для этого можно поставитьскульптуру, как например в Питере в Купчино стоит солдату Швеику. Кстати и птиц двухглавых в природе не бывает, а если появляются то это мутанты.
Андрей Саполов
Потому что импотентские власти лучше поставят памятник бренчалке Окуджаве, чем разведчику.
Ну Штирлица-то не было. Был до декабря 1942 года Его Величество агент "Брайтенбах" в АМТ-IV (Гестапо).. .
Была Марика Рёкк.. .
Но это агенты, а не кадровые советские разведчики, внедренные в чужие структуры.

Я бы поставил удачливой девушке Урсуле памятник. Вот уж кто много сделал для разведки.

А еще лучше - Берзину.

А лучше всего - поставить памятник Неизвестному разведчику. Даже образ в голове сложился: человек в гражданской одежде, стоящий на одном колене и целующий край знамени. То есть поза офицера, но в гражданском.
Серёжка Серж
Madina Siralieva Как-то по-детски противопоставлять одного - другому.. Кому-то нравятся песни Окуджавы, кому-то история разведки.. В принципе - одно другому не мешает... У Окуджавы, кстати, есть большой цикл военных песен, есть прекрасный сценарий, по которому поставлен замечательный фильм с Олегом Далем "Женя, Женечка и Катюша", на мой вгляд, один из лучших фильмом о ВОВ.. И памятник Окуджаве стоит уместно - на Арбате, где он родился, жил, который воспевал...
Никто не мешает поставить памятник - хоть воображаемому Штирлцу, хоть реальному Фишеру (Абелю), хоть символический памятник всем разведчикам.. На мой взгляд, инициатива должна исходить от СВР, ГРУ, от их ветеранских объединений.. В конце-концов, многие из разведчиков сейчас занимают солидные посты во власти и бизнесе.. Располагают соответсвующими полномочиями и средствами..
памятник стоит
секретный
в подвалах лубянки;)))
Aaa Bbb
я только ЗА
Флюра Попова
Берл Лазер против!
Наверное средств в бюджете страны не остается для подобных случаев... .
А вот чижику-пыжику памятник есть!
Ему уже поставили "памятник" - фильм "Семнадцать мгновений весны"... А сегодня умерла Лиознова...
Памятник Штирлицу - это наша с вами память.
да фрицы согласовывают со всеми странами еврозоны... бюрократия, сами понимаете...
Кто вам мешает сделать это самому....
поставят, уже проект существует...
A*
Ayauzhan ****
"Штирлиц был изВращенец, поэтому во Вращенцах ему поставили памятник"
Ramini Zoidze
17 мгновений-лучший памятник... НА ВЕКА...
говорят, что поставят:) ответ
Поставят ему памятник, будет центром сбора нацистов
оставьте его в покое
Окси
Наберите в поиске население россии статистика, факты, комментарии
ответ 1
Потому что никто этим вопросом серьезно не занимался.
Можно для решение подобного вопроса подключить политические силы.
Обратитесь например с таким предложением к коммунистам.
В любом случае до начала осуществления подобного проекта необходимо изучить общественное мнение. И лишь потом решать ставить памятник или нет.
Если уж устно его в покое ни как не оставят, представляете что будет с памятником…)))
поговорите с человеками мож и поставят..
Он уже поставлен, просто никто об этом ничего не знает.