Не делай себе кумира
Почитай отца твоего и мать твою,
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего
по моему ст тех пор мало что изменилось
Общество
Приведите пожалуйста примеры моральных норм))))пожалуйста)
сосед вас попросил присмотреть за маленьким ребенком пару часов .. вы же бросите ребенка одного, даже если вам очень нужно в магазин.
поступай с другими так как хочешь чтоб поступали с тобой.
Не делай другому того, что не хотел бы получить от другого сам. . Например - не бросай мусор под дверь соседу..
Не убий
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Почитай отца твоего и мать твою
Не сотвори себе кумира....
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Почитай отца твоего и мать твою
Не сотвори себе кумира....
Зачем. Есть десять заповедей, на основе которых и обоснован моральный кодекс
Моральная норма - это образец поведения. Имеются (первичные) нормы морали для сохранения общности человека. Это то, что перечислили выше: не убий, не укради и пр. Другие моральные норы зависят от культуры и географии. Например: Ислам. У мусульман абсолютно исключаются из употребления табак, алкоголь, запрещены азартные игры. Внебрачные связи однозначно запрещены, более того, за них предусмотрено суровое наказание. Такие связи считаются главным источником полного разложения личности и общества. Но в тоже время, мужчинам позволяется им брать в жены до четырёх женщин. И наконец, ситуационные (этикетные) моральные нормы: служебные этикетные моральные нормы, свадебные и пр.
мораль у каждого своя, воспитание окружение среда обитания
инцест закон позволяет мораль нет