День работников уголовного розыска отмечается в России 5 октября. В этот день в 1918 году Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. С тех пор при органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом» . В этот день поздравляют оперативных работников уголовного розыска и поминают тех, кто погиб при исполнении своего служебного долга.
**********************
День учителя отмечается ежегодно 5 октября. В Советском Союзе профессиональный праздник учителей отмечался в первое воскресенье октября. В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя, отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия присоединилась к странам, отмечающим День учителя в этот же день. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы, конфеты и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и, по традиции, проводят День самоуправления. Также в этот день происходит вручение педагогам, посвятившим делу воспитания и обучения более 15 лет и внесшим в него значительный вклад, почётного звания «Заслуженный учитель Российской
Общество
Почему День учителя и день Уголовного розыска празднуется в один и тот же день? Их что то связывает?
Советский уголовный розыск был основан 5 октября 1918 года постановлением НКВД РСФСР, утвердившим «Положение об организации отделов уголовного розыска» , в котором излагались основы организации и задачи этой службы.
5 октября в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию «О положении учителей» — первый международный документ, определяющей условия труда учителей. Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН.
Общая любовь и дрючба.. . в ресторане вечером, при "обмывании")))
стремление к порядку и дисциплине
и те и те учат правильно жить :)
эти дни назначались в разное время
Сергей Бочагов
Тогда почему их отмечают в один день?