Общество

Навеяно. Кто такой Мурзилка?

Саня Медведев
Мурзилко - жёлтый подводный педальный конь, гибрид кота и фотографа. Друг детей и накурившихся. Не имеет возраста, размера и запаха. Работает главным редактором одноимённого, ныне подпольного, журнала. Холост, или вдов. (Врикипедия)
Lejardine Lejardine
Лучший ответ
Это чудо на двух ногах, с мохнатой жёлтой короткой шерстью и в беретке красной . Вместо носа-треугольник. Друг детей от 5 до 12 лет.
Наталья Купина
Некто вроде Чебурашки, только уши поменьше.
Максим Кольцов
В конце XIX века канадский художник и писатель Палмер Кокс придумал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец «брауни» . Чуть позже русская писательница Анна Хвольсон по мотивам рисунков Кокса написала рассказы про маленьких лесных человечков, где главным героем был Мурзилка (имена писательница придумала сама) — человечек во фраке, с тросточкой и моноклем.

16 мая 1924 г. в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка» . Теперь Мурзилка был маленькой белой собачкой и появлялся вместе со своим хозяином — мальчиком Петей.

В 1927 — 1928 г. г. при журнале выходила «Мурзилкина газета» .

В 1937 г. художник Аминадав Каневский создал ставший известным в СССР образ щенка-корреспондента Мурзилки — жёлтый пушистый персонаж в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом через плечо.
Анна Феданюк
Бахтиёр Валиев ну так я и думала! без кокса не обошлось))))):Р
детский журнал был в 80-90х прошлого столетия.. я еще застал его..
Fany Flash
Гм.. . Его можно вместо подушки использовать.
Лидия Сигачёва
кто, кто - литературный друг детей..
Юра Гончаров
всегда тоже интересовалась этим вопросом.... походу это воображаемый друг того чувака который его нарисовал
Был такой журнал для детей, а еще производная классная от этого слова- Мурзик, то бишь ласковый и нежный
Oleg Satarial
Пачкуля.
Nice Banan