Общество

Почему школьники не могут сами писать сочинения? Боятся выражать своё мнение? Это какие же граждане вырастут?

На протяжении многих лет наблюдаю за тем, как снижается уровень образования – сначала снижение шло в СССР, потом упавшее знамя было поднято всеми без исключения странами постсоветского пространства.

Наши дети превосходят нас только в одном: они быстрее осваивают кнопочки на мобильниках, компьютерах и прочее, но предпочитают использовать эти блага цивилизации в основном для игр (только человек 10 из 100 могут что-то большее, и лишь единицы знают компьютер хорошо) : найти в поисковике нужную информацию большинству не под силу.

Причин много, основные я вижу в том, что псевдоучёные методисты и чиновники высшего уровня сознательно оболванивают население страны: дураками управлять легче. Это выразилось в том, что

1) в школьные программы введено слишком много чрезмерно сложного материала, с которым студенты вуза раньше легко справлялись. Чрезмерно абстрагированный материал школьники воспринимать не в состоянии;
2) уменьшилось, причём очень существенно, количество часов на изучение языков, в первую очередь языка обучения в школе. Учёные давно сделали вывод о том, что "без усвоения лингвистических абстракций никакие другие абстракции не усваиваются" (академик Балдиян, если не ошибаюсь) ;

3) введены такие разделы и виды заданий, которые с начальных классов не дают сформироваться орфографической зоркости детей, в частности, фонетический разбор в начальных и средних классах – это преступление чиновников, направленное против собственного народа;

4) оглядываемся на страны Запада, когда у нас самих когда-то была блестящая система образования, разрушенная ныне введением западных образцов;
5) изменилось отношение родителей к детям и их учёбе: каждый учитель встречал нахрапистую мамашу или не менее энергичного папашу, которые ТРЕБОВАЛИ хороших и отличных оценок для своих чад. Мотивация: я имею 2 высших образования, каждый день помогаю ребёнку делать домашние задания, а вы ставите двойки да тройки.

Одна из таких мамаш – моя одноклассница, ежегодно остававшаяся на осень по русскому языку, – с радостью сообщила как-то мне, что уж она задала хорошую трёпку учительнице русского языка, не сумевшей правильно оценить их с сыном коллективное творчество. Думаю, что и остальные родители, берущие горлом, не лучше в школе учились;
6) родители в большей степени заботятся о том, как одеть и как накормить ребёнка, и совершенно не занимаются его умственным развитием. Это касается детей дошкольного возраста: встречала многих малышей, которые до школы не знали наизусть ни одного стихотворения, не могли рассказать о том, что видят на картинке. Один знакомый ребёнок до школы никогда не слышал слов царь, крестьянин, то есть ему НИКОГДА даже сказок не рассказывали и не читали. А сколько у нас неблагополучных семей, где родители пьяницы или наркоманы! Их количество растёт с угрожающей скоростью!

Так что у проблемы есть как объективные, так и субъективные причины.

Елена Талдыкина
Лучший ответ
Монахова Татьяна Шикарнейший Ответ! Большое спасибо.
Evgenii Agarkov Злотые слова! Ирина Робертовна.
Иностранцы стараются брать лучшее от нашего образования, а мы их устаревшие модели используем, а нового словно не замечаем.
А ещё наше образование становится всё дешевле для государства - опять в классах по 35 человек сидит. Кажется, всего лет 10 назад наконец-то вынесли лишние парты из кабинетов и комплекты покупали, рассчитенные на 25-26 человек. 10 лишних тетрадей проверить с сочинениями - попробуй-ка!
Фемида - Центр Ответ обстоятельный... и мрачный.
И какой-то тупиковый. - Что делать-то?!
Наверное у них нет своего мнения.
Лень-матушка. Я всегда сама пишу, мне даже наверно противно будет, если под моим именем будут н емои мысли.
Vitaly Filippov
просто.. у них нет мнения )) фгм ))
Часто причиной нежелания писать сочинение является отсутствие естественной, врождённой грамотности. Ведь оценку ставят за количество грамматических ошибок, и даже выпускное сочинение в основном оценивают по этому показателю. Нужно было бы обязательно разделить оценку за грамотность и за содержание.
С другой стороны, мало кто из родителей учит ребёнка запоминать, как пишется (или печатается) слово именно при чтении книг. Чтение книг многих не привлекает, когда компьютер предлагает многое другое, более интересное. Фильмы, которые смотрят дети - часто пропагандируют не интеллигентность, а способность к агрессии, пусть даже по мотивам справедливости.. . Это не стабилизирует психику в нужном обществу направлении.
В бытность школьником всегда писал сочинения с удовольствием. На любую тему. Потому что давалось два последних часа без перемены. Управлялся за час и уходил - хорошо...
Зато "Гарри Поттера" смотрят с удовольствием...
смекалки не хватает
Андрей ...
какое мнение-воображения не хватает чтобы изложить правильно свои мысли. Дебилизация, блин!
не боятся, многие не привыкли думать сами - телезомби
Жека Ефремов
Я думаю что просто не умеют. Вот по идее кто нас учит писать сочинение. Все только требуют (просят) написать. А вот мне например ни кто ни когда не показывал как написать свою мысль на бумаге.